Карагандинские спортсмены завоевали медали на международных соревнованиях

Дата: 16 июня 2023 в 12:45 Категория: Новости спорта

В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 22 стран. Первое место в общекомандном зачете заняли хозяева чемпионата – сборная Казахстана, завоевав 60 медалей (29 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых). Второе — у Узбекистана с 41 медалью. Третьей стала команда Монголии, набравшая 30 наград. Всего медали разошлись в 14 стран. И в Карагандинскую область, благодаря нашим самбистам.

А на взрослом Кубке Азии в Бишкеке очень удачно дебютировали молодые дзюдоисты. Жумажанов Дастан стал победителем первенства. Уали Ержанат завоевал серебряную медаль, а Жумагалиева Алима и Каргулов Алдияр удостоились бронзовых наград.

Отметим, что Открытый Кубок Азии в Бишкеке проходил впервые. В нем 285 спортсменов из девяти стран боролись за заветные очки, которые могут обеспечить участие в Олимпийских играх в Париже. Федерация дзюдо Кыргызстана намерена сделать все возможное, чтобы этот турнир вырос до уровня Гран-При.