Популярные темы

Кыргызский футбольный союз не разрешил «Азаттыку» освещать матчи «Кубок наций-2023»

Дата: 16 июня 2023 в 12:42 Категория: Новости спорта


Кыргызский футбольный союз не разрешил «Азаттыку» освещать матчи «Кубок наций-2023»
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызский футбольный союз отозвал аккредитацию, выданную «Азаттыку» на освещение международного турнира центральноазиатской футбольной ассоциации «Кубок наций-2023», который проходит в Бишкеке. Об этом 15 июня сообщили в самом издании.

В заявлении футбольного союза, отправленное «Азаттыку», говорится, что основанием для решения послужило решение Минкультуры от 26 октября и 23 декабря прошлого года о блокировке сайта издания.

«Футбольный союз при организации масштабных спортивных мероприятий на территории Кыргызстана действует в рамках закона и правового пространства страны. Союз не может не признавать решения, принятые государственными органами», — говорится в сообщении.

В Бишкеке с 10 июня по 16 июня проходят групповые игры международного турнира «Кубок наций-2023», который организовала футбольная ассоциация Центральной Азии.

10 июня сборная Кыргызстана в группе В сыграла с командой из Афганистана и одержала победу. Днем ранее футбольный союз дал разрешение на освещение игры «Азаттыку», издание получило официальное подтверждение.

16 июня сборная Кыргызстана сыграет со сборной Ирана. Игра начнется  в 21:00 на стадионе имени Долона Омурзакова. 

В октябре 2022 года Минкульт на два месяца заблокировал сайт «Азаттыка» из-за якобы «недостоверных сведений» о сентябрьской приграничном конфликте, которые ведомство посчитало «противоречащими национальным интересам Кыргызстана».

Поводом для иска против «Азаттыка» послужил выпуск программы «Настоящее время. Азия» от 16 сентября 2022 года о конфликте на кыргызско-таджикской границе под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана». Этот же выпуск стал причиной бессрочной блокировки сайта «Азаттык».

Подача жалоб на СМИ из-за якобы фейковых новостей стала возможной после принятия закона «О защите от ложной информации» в августе 2021 года. Юристы «Института Медиа Полиси» называли закон о фейках «административным ресурсом против СМИ, которые мониторят действия властей и раскрывают информацию, помогающую гражданам понять, как функционирует правительство».

Читать еще: Жогорку Кенеш приостановил аккредитацию журналистов «Азаттыка» в парламент

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями