Популярные темы

Балхашская ТЭЦ полностью отключалась из-за аварии

Дата: 16 июня 2023 в 10:45 Категория: Происшествия


Балхашская ТЭЦ полностью отключалась из-за аварии
Стоковые изображения от Depositphotos

«15 июня в 16:22 на Балхашской ТЭЦ произошло повреждение секционного выключателя, вследствие чего обесточилось распределительное устройство 10 кВ с потерей собственных электрических нужд. Отключились три котла и три турбины. Генерация ТЭЦ снижена со 110 до 0 МВт», — говорится в сообщении.

«В 17:10 начаты операции по развороту электростанции. В настоящее время в работе один котел и одна турбина. Расследование технологического нарушения будет проведено с участием территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Карагандинской области», — отметили в ведомстве.

«По данным на 20:50 15 июня, в работе два котла и две турбины. Ситуация стабильная. Потребители и население Балхаша обеспечены горячим водоснабжением», — уточнили в Минэнерго.

В акимата Балхаша сообщили, что рабочая бригада аварию на ТЭЦ устранила оперативно. «В городе проблем с электричеством нет. Горячее водоснабжение работает в штатном режиме», — сообщили в акимате города.

Расследование технологического нарушения будет проведено с участием территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Карагандинской области.

Балхашская ТЭЦ расположена в городе Балхаш. ТЭЦ является одним из трех генерирующих предприятий корпорации «Казахмыс». Вырабатываемая станцией электроэнергия идет на покрытие электрических нагрузок Балхашского горно-металлургического комбината и города. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями