Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 июня 2023 в 10:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В  исполнения инициативы Президента Республики Казахстанпо масштабированию опыта Жамбылской области по повышению доходов сельского населения в Костанайской области начата реализация программы «Ауыл Аманаты». АО «СПК «Тобол» выступает оператором этой Программы. Сумма для реализации данной Программы составляет 1,2 млрд. тенге, средства зачислены в адрес СПК в начале мая.



Микрокредитованию подлежат безработные граждане и отдельные категории занятых лиц — начинающие и действующие предприниматели, сокращаемые работники, члены личных подсобных хозяйств и семейного предпринимательства с доходами ниже величины прожиточного минимума, самозанятые граждане и граждане, получающие адресную социальную помощь.

Следует отметить, что программными документами предусмотрена возможность реализации указанными лицами практически любых проектов в сельской местности, за исключением приобретения жилой недвижимости и торгово-посреднической деятельности.
  Основные условия программы

1) срок микрокредита – до 5 (пяти) лет, срок микрокредита для проектов в сфере животноводства – до 7 (семи) лет;

2) максимальная сумма микрокредита – в сельских населенных пунктах (вне зависимости от их административной подчиненности) и в малых городах (г.Тобыл) – до 8,6 млн. тенге на одного заявителя, для развития якорной коопе — рации – до 27,6 млн. тенге;

3) ставка вознаграждения – 2,5 % годовых;

4) льготный период по погашению основного долга и вознаграждения составляет не более 1/3 (одной трети) продолжительности срока микрокредитования (индивидуально в зависимости от сферы деятельности на усмотрение кредитного комитета);

5) Состав залогового обеспечения должен составлять не менее 70% ликвидного имущества (недвижимость, земли с/х назначения (пашни), автотранспорт (спецтехника и другой вид транспорта в зависимости от года и завода производителя), гарантии Банков второго уровня, депозиты) и не менее 30% слаболиквидного имущества (оборудование, с/х животные);

6) наличия регистрации в налоговых органах в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Более подробно об условиях кредитования можно ознакомиться на сайте АО СПК «Тобол». На местах, в сельских регионах, созданы рабочие группы, при акиматах районов, которыми тоже проводится детальная разъяснительная работа с населением по условиям Программы и оказывается содействие по формированию первичного пакета документов.

Для ускорения процесса выдачи займов и минимизации приездов самих заемщиков представители каждого района сами привозит досье желающих получить кредит в СПК для анализа и дальнейшего рассмотрения.

При СПК для рассмотрения документов потенциальных участников программы «Ауыл Аманаты» сформирована Кредитная комиссия (7 человек).

В нее вошли представители СПК «Тобол», управления сельского хозяйства, управления координации занятости и социальных программ, Палаты предпринимателей «Атамекен», филиала «Ассоциация фермеров Казахстана», Общественного совета области и областного маслихата.

В настоящее время в СПК «Тобол» поступило более 500 заявок от сельских жителей на получение кредитов по программе «Ауыл Аманаты».

На 15 июня зачислено на счета одиннадцати заемщиков на сумму 85,6 млн. тенге, из которых семь человек непродуктивно занятые, два человека безработные.

В большей части граждане подают заявки для получения кредита на развитие животноводства.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями