Популярные темы

Более миллиарда тенге задолжали карагандинцы, не оплатив налог на транспорт

Дата: 16 июня 2023 в 10:25 Категория: Новости экономики


Более миллиарда тенге задолжали карагандинцы, не оплатив налог на транспорт
Стоковые изображения от Depositphotos

  

«В настоящее время налоговыми органами вынесено 4210 налоговых приказов, которые переданы на принудительные взыскания в Региональную палату частных судебных исполнителей. Всего в настоящее время на взыскании у частных судебных исполнителей находится 7817 приказов на сумму 576,5 миллионов тенге», — сообщают в департаменте госдоходов.

 

В департаменте госдоходов рассказали, какие меры применяются к должникам. Так, при образовании задолженности у физических лиц — сотрудники налоговых органов направляют уведомления. При непогашении долгов в течение 30 рабочих дней выносится налоговый приказ, который далее направляют в Региональную палату частных судебных исполнителей для взыскания.

В дальнейшем частные судебные исполнители в рамках закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» могут принять жесткие меры: арестовать имущество, банковские счета или ограничить выезд за пределы страны и другое.

Известно, что оплата деятельности частных судебных исполнителей идет за счет средств должника и устанавливается в размере от 3 до 25% в зависимости от суммы взыскания, то есть должник несет дополнительные расходы на уплату услуг судебных исполнителей. Также со дня образования долгов начисляется пени за каждый просроченный день.

Департамент госдоходов призывает жителей Караганды и области проверить наличие долгов через портал kgd.gov.kz или мобильное приложение Е-Salyq Azamat и при наличии погасить их.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями