Популярные темы

Более 90% американцев сокращают расходы на фоне инфляции — опрос

Дата: 16 июня 2023 в 07:16 Категория: Новости экономики


Более 90% американцев сокращают расходы на фоне инфляции - опрос
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Подавляющее большинство американцев сокращают расходы, выяснили в ходе опроса CNBC и Morning Consult, пишет Интерфакс-Казахстан.

По данным исследования, 92% американцев снижают расходы, и столько же респондентов со средним уровнем дохода (50-100 тыс. долларов в год) «несколько» или «очень» обеспокоены инфляцией.

Среди американцев с низким и высоким уровнем дохода доля обеспокоенных повышением цен составляет 88%. Годом ранее инфляция волновала 92% зарабатывающих от 100 тыс. долларов в год.

За последние шесть месяцев рост цен заставил около 80% потребителей сократить расходы на товары и услуги не первой необходимости, включая развлечения, домашний декор и бытовую технику, однако активнее всего американцы снижают затраты на одежду.

Между тем две трети респондентов стали меньше тратить на товары и услуги первой необходимости, такие как продукты питания, ЖКУ и топливо. Более половины переключились на более дешевое продовольствие, в частности продукцию собственных торговых марок ритейлеров, или просто уменьшили объем покупок. Потребительские цены (индекс CPI) в США в мае выросли на 4% относительно того же месяца прошлого года и на 0,1% относительно апреля текущего, сообщило на этой неделе министерство труда страны.

Федрезерв продолжит сокращение объема активов на своем балансе

СМИ сообщили о планах США закрыть одно из генконсульств России

Количество новостроек в США сократилось на 0,9% в мае

Продажи новостроек в США сократились на 0,7% в октябре

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями