Популярные темы

«Насекомые и грязные матрасы»: женщину шокировали палаты в больнице Павлодара Вчера, 19:16

Дата: 16 июня 2023 в 00:03 Категория: Здоровье



Стоковые изображения от Depositphotos

Павлодарка пожаловалась в соцсетях на состояние палат в Павлодарской областной детской больнице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Женщина записала видео, в котором рассказала, что больничные условия ее просто ужаснули.

«На моей кровати дохлая сороконожка, я не буду там спать. Вот эти матрасы — это просто позорище. Сколько лет этим матрасам? Они все в грязных пятнах, постель порванная. Кровати скрипучие, пока ребенка уложишь на железную кровать, он от скрипа просыпается. С кровати можно просто свалиться. Вся мебель очень старая. Линолеум рваный, сверху постелили тонкий, чтобы дыры прикрыть. Жалко мам с малолетними детьми, которые лежат в этих палатах», — рассказала на видео павлодарка.

480) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 264109, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'g', ps: 'cxuf', p2: 'gyph', insertAfter: «undefined», insertPosition: «0», stick: true, stickTo: «bottom-right», stickyColorScheme: «light» } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); }else{ window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 264109, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'i', ps: 'cxuf', p2: 'gypi' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); } ]]>

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo.dar)

Женщина отметила, что не впервые попадает с ребенком в эту больницу, но в этот раз решила не молчать.

«Дохлые насекомые под матрасом в инфекционной больнице. После того как увидела сороконожку, у меня было такое ощущение, что и в матрасах что-то есть. Это ужасно. Я всю ночь не спала. На утро написала расписку, недолечила своего ребенка и ушла. Потому что лежать в таких условиях просто невозможно», — сказала женщина.

Павлодарка попросила принять меры, а также сообщила, что пациентам приходится приносить с собой из дома туалетную бумагу и бумажные полотенца.

«Насколько знаю, туалетную бумагу и полотенца в инфекционные больницы закупают. Я, конечно, не обеднею, куплю, но многим мамам это сложно», — отметила павлодарка.

После публикации в социальных сетях в Управлении здравоохранения Павлодарской области создали комиссию для проверки санитарного состояния детской областной больницы. В беседе с родителями маленьких пациентов жалоб на качество медпомощи, питания и уборки палат не прозвучало.

«При этом есть вопросы по материально-техническому оснащению стационара. Пациенты отмечали необходимость обновления матрасов, комплектов постельного белья и кроватей. Имелись факты специфического внешнего вида матрасов», — информировали в Управлении здравоохранения региона.

Здесь также заверили, что после выписки каждого пациента матрасы подвергаются камерной дезинфекции, так называемой «обжарке».

«Специфический внешний вид матрасов является его следствием, под воздействием пара и высоких температур матрасы уплотняются, уменьшаются в размерах и толщине. Для решения этого вопроса в больнице приобретали матрасы с клеенчатым покрытием, однако, как отмечали пациенты, на них неудобно спать», — говорят проверяющие.

По данным лечебного учреждения, мягкий инвентарь обновляют здесь ежегодно. Последнее крупное обновление было три года назад. Тогда почти на 6 миллионов тенге закупили матрасы, постельное, одеяла и полотенца. В 2021 году купили 30 кроватей на 2,1 миллиона тенге. В прошлом году на мягкий инвентарь выделили всего 637 тысяч тенге, а также провели текущий ремонт и закупили стройматериалы на 4 миллиона тенге.

«Дальнейшее укрепление материально-технической базы проводится согласно утвержденному плану. Приобретение и замена мягкого и твердого инвентаря будет производиться поэтапно. Также Управление здравоохранения планирует направить информацию о потребности в мягком и твердом инвентаре на рассмотрение областной бюджетной комиссии», — прокомментировали в ведомстве.

Здесь также сообщили, что разрабатывают документацию на реконструкцию зданий больницы и строительство третьего корпуса областной детской больницы.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями