Популярные темы

«Нас терроризируют». Предприниматели «Туратали базары» в Кара-Суу заявили о неправомерных действиях администрации рынка

Дата: 15 июня 2023 в 21:44 Категория: Происшествия


«Нас терроризируют». Предприниматели «Туратали базары» в Кара-Суу заявили о неправомерных действиях администрации рынка
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Предприниматели рынка «Туратали базары» в Кара-Сууйском районе Ошской области заявили о неправомерных действиях администрации рынка. Об этом 15 июня на пресс-конференции в AKIpress рассказала одна из предпринимателей Маматыса кызы Майрам.

Согласно заявлению, около 300 предпринимателей, владеющих участками на рынке, могут лишиться прав на собственность.

«Сегодня продолжается процесс по аннулированию наших прав на собственность. У нас есть 300 красных книг, пострадают около 600 человек», — сообщила М.Маматыса кызы.

Как утверждают предприниматели, руководитель рынка Н.Э. и юрист Б.А. заявляют, что земли были проданы незаконно предприятием, которого сегодня уже нет. Спорные участки планируется передать в госсобственность, а именно Агентству по управлению государственным имуществом.

По словам Гульмиры Качибековой, несмотря на вынесенное ранее решение Верховного суда в пользу предпринимателей, дело снова рассматривается в областном суде.

«У нас есть акты о купле этих участков. Мы не захватили их. Почему за ошибки чиновников должен расплачиваться народ?» — спрашивают предприниматели.

Торговцы возмущены тем, что за 24 года не был решен вопрос законности приобретения или деятельности на участках. Они обратились к президенту, генеральному прокурору и председателю ГКНБ с просьбой обеспечить справедливость в решении данной проблемы:

«Уважаемый Садыр Нургожоевич, Курманкул Токторалыевич, Камчыбек Кыдыршаевич, вы обещали, что защитите предпринимателей, но наш базарком терроризирует нас. У нас есть красные книги, мы владеем помещениями на 20-40 квадратов. Сейчас планируют их отнять. Наша просьба — обеспечить действие закона», — заявил предприниматель Тыныбек Шакиров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями