Популярные темы

В кызылординской школе разгорелся скандал из-за сбора денег с учителей 15 июня 2023, 19:28

Дата: 15 июня 2023 в 19:43 Категория: Общество


В кызылординской школе разгорелся скандал из-за сбора денег с учителей
                15 июня 2023, 19:28
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кызылординской области разгорелся скандал. Учителя одной из школ пожаловались на действия завуча, из-за которых они вынуждены собирать деньги, чтобы нормально работать и получать полную заработную плату. Педагоги написали заявление в компетентные органы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В школе-лицее №110 Жанакорганского района Кызылординской области работают более 200 учителей. По их словам, завуч несколько лет эксплуатирует простых учителей. Кроме того, может просто поругать учителей на глазах у учеников.

«Она вовремя не подписала мне декретный лист, вследствие чего я опоздала на два дня. Честно сказать, очень боимся ее, даже мужа так не боюсь, как ее. Мы знаем случаи, когда учителя при распределении часов дают ей по 20 тысяч тенге за один час, другие 60 тысяч — за три часа.

Без причины кричит, объяснить ей что-то невозможно. Мы не понимаем, почему она повышает на нас голос. В глазах учеников у нас совсем нет уважения. Мы очень ее боимся и просим, чтобы ее уволили. Если в ее отношении не будут приняты меры, то она нас в сентябре следующего учебного года точно уволит или будет без конца преследовать. Но терпеть ее отношение у нас больше нет сил», — говорят учителя школы-лицея № 110 Нурзада Матишева и Гульзат Байконова.


Учителя школы. Фото: Tengrinews.kz

Кроме того, учителя географии говорят, что задолжали школе деньги. Администрация школы требует, чтобы они вернули дополнительные средства, добавленные к зарплате за проверку тетрадей.

«Она нас вызвала и сказала, что из районного отдела образования была проверка. Они, оказывается, ошибочно перечислили нам средства, и теперь мы должны вернуть деньги. Наличными или переводом. Мы согласились. Но приказа такого, оказывается, нет. У учителей географии из других регионов спрашивали, они про такое не слышали. И теперь мы — нас пятеро учителей географии — думаем, а почему так у нас», — добавляет учитель географии Нурдана Тлеубергенова

Заместитель директора школы-лицея Шаркуль Сарсенкызы, работающая в образовательном учреждении с 2014 года, совершенно не согласна с жалобой группы учителей.

«Деньги за распределение часов я не беру, так как я этим не занимаюсь. Это делают руководители объединений в августе. Распределив часы, руководитель объединения, после того как все расписались, приносит их мне. Я помещаю это в расписание занятий. Что касается их слов по поводу замечаний в их адрес при учениках, то они касаются только работы. Например, делаю замечания по содержанию в чистоте класса и так далее. Насчет возврата денег за проверку тетрадей учителям географии я объяснила, что это моя ошибка. Об этом я сообщила и директору. Он отметил, что ошибки бывают у всех и мы с этим разберемся», — дала объяснения завуч школы-лицея Шаркуль Сарсенкызы.


Фото: Tengrinews.kz

В районном отделе образования в курсе происходящего и говорят, что этот вопрос будет рассмотрен на совете по этике.

«Сегодня я встречаюсь с коллективом, поговорю с сотрудниками, узнаю, что происходит. Есть совет по этике, по решению которого, если слова педагогов будут подтверждены, то в отношении завуча школы будут применены соответствующие меры», — сказал временно исполняющий обязанности руководителя отдела образования Жанакорганского района Нурлан Даулеталиев.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями