Популярные темы

АО «АрселорМиттал Темиртау» обеспечило водой жителей села Жанажол 15 июня 2023, 19:00

Дата: 15 июня 2023 в 19:03 Категория: Общество


АО
Стоковые изображения от Depositphotos

В 60 километрах от Каркаралинска расположено село Жанажол. Проживающие здесь 22 семьи занимаются животноводством и земледелием. Много лет главной проблемой сельчан оставалось отсутствие централизованной подачи питьевой воды. В единственной скважине вода соленая, люди использовали эту воду только для хозяйственных нужд, а за питьевой приходилось ездить в город. Теперь проблема решена. Компания «АрселорМиттал Темиртау» пробурила в селе дополнительную скважину.

«Мы очень рады помочь. Понимаем, что в наше время важна инфраструктура, чтобы были вода, свет, дороги. Тогда в сельских районах будет намного комфортнее жить. Вы делаете огромную работу для региона: выращиваете скот, обеспечиваете продуктами питания. Узнав о вашей проблеме с питьевой водой, не могли не отреагировать», — обратился к жителям генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Яблонский.

Бурение скважины – это часть работ, которые компания «АрселорМиттал Темиртау» взяла на себя. В течение месяца здесь планируют установить ограждение для скота, подвести линию электропередач для КТП, поставить насос, модульное здание с выводом крана питьевой воды.

«Президент Казахстана поставил задачу до 2025 года в стопроцентном объеме обеспечить жителей страны качественной питьевой водой. У нас в районе больше 20 населенных пунктов, где нет централизованной воды, в том числе село Жанажол. Огромное спасибо компании «АрселорМиттал Темиртау» от имени жителей. Вы действительно показываете социальную ответственность бизнеса. В рамках заключенного с компанией меморандума, уверен, мы сделаем еще много полезных для района проектов», — поблагодарил аким Каркаралинского района Ерлан Кусайын.

К бурению 19-метровой скважины приступили в мае текущего года, работы выполнили за 10 дней. Дебит скважины — 43 кубических метра час. По информации ОЖКХ Каркаралинского района, необходимый объем воды для села Жанажол составляет 40 кубических метров в сутки. То есть скважина превышает норму потребления поселения в несколько раз. Сейчас проходит экспертиза качества воды.

Несколько лет местные жители обращались за помощью, и теперь в родном селе наконец-то появилась питьевая вода.

«Когда пришел новый аким, дело сдвинулось с мертвой точки. Он уже третий раз приезжает, проверяет, как ведутся работы. Сейчас ждем результаты анализа, но, попробовав воду, решили: она намного лучше нашей. Спасибо акиму Каркаралинского района и компании «АрселорМиттал Темиртау» за то, что наша мечта сбылась», — сказал аксакал, житель села Таулет Терликбаев.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями