Популярные темы

Рыба в Токтогульском водохранилище: В Минсельхозе ответили на заявление депутата о препятствовании решению вопроса

Дата: 15 июня 2023 в 18:34 Категория: Новости политики


Рыба в Токтогульском водохранилище: В Минсельхозе ответили на заявление депутата о препятствовании решению вопроса
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве сельского хозяйства прокомментировали заявление депутата Жогорку Кенеша Кундузбека Сулайманова о том, что нужно решить вопрос с токтогульской рыбой, но этому препятствует Минсельхоз.

Как пояснили в ведомстве, Токтогульское водохранилище еще в советский период предполагалось использовать как рыбохозяйственный водоем.

После изучения кормовой базы впервые в 1977 году в водохранилище были вселены форель-гегаркуни, сазан, карп, в 1978 году — растительноядные рыбы: белый амур, белый и пестрый толстолобик, в 1982 году — сибирский осетр. Из них успешно акклиматизировались и создали промысловые стада – сазан, карп, форель-гегаркуни. Кроме того, для формирования и улучшения кормовой базы в 80-х годах были завезены и акклиматизированы мизиды-водные кормовые беспозвоночные.

Иссык-кульская форель нашла условия для нереста в притоках водохранилища Чичкан, Узун-Ахмат, но ее численность в водохранилище была не велика, всего за 1978-1986 годы было выловлено 40,5 ц. За этот же период сазана было выловлено 6,9 ц, а растительноядных — 165,4 ц. Воспроизводство сазана в водохранилище сдерживается неустойчивым гидрологическим режимом, вызванным большой сработкой запасов воды в водохранилище, вследствие чего осушаются обширные площади мелководий, необходимых для его нереста.

В конце 80-х начале 90-х годов планировалось создать садковые хозяйства в Токтогульском водохранилище, но реализовать их не удалось из-за развала СССР.

В наши годы, по данным Минсельхоза, в целях эффективного использования Токтогульского водохранилища в рыбохозяйственных целях Департаментом рыбного хозяйства в 2011 году был написан бизнес-проект по созданию рыбоводного завода на Токтогульском водохранилище. Проект был направлен на создание современного рыборазводного завода с производственной мощностью 5 миллион икры, 2 миллиона мальков радужной форели для садкового выращивания, и сиговых и карповых видов рыб для озерно-товарного выращивания. Создание садковых хозяйств по проекту планировалось на Нарынском каскаде ГЭС.

Далее в августе 2013 года , а затем и в апреле 2022 года проводились различные исследования, в том числе обоснования на садковое выращивание лососевых и осетровых видов.

«Так как долгое время считалось, что Токтогульское водохранилище не пригодно для выращивания форели в садках из-за нагревания воды в летнее время выше биологической нормы для форели, то благодаря именно этим исследованиям были найдены участки (они труднодоступны из-за отсутствия инфраструктуры) водохранилища, где температурный режим воды в летнее время пригоден для выращивания радужной форели», — пояснили в Минсельхозе.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями