Популярные темы

Бизнесменов Шымкента избавили от хождений по госструктурам

Дата: 15 июня 2023 в 18:09


Бизнесменов Шымкента избавили от хождений по госструктурам
Стоковые изображения от Depositphotos

Получить необходимую помощь предприниматели могут в одном многофункциональном центре, сообщает vera.kz

В Шымкенте состоялось открытие Многофункционального центра обслуживания предпринимателей (МЦОП). Здесь бизнесмены смогут получить не только услуги по нефинансовым мерам поддержки, но и государственные услуги для юридических лиц. Это стало возможным благодаря совместному меморандуму о взаимном сотрудничестве в рамках реализации проекта «Многофункциональный центр обслуживания предпринимателей» между Нацпалатой «Атамекен» и госкорпорацией «Правительство для граждан» и при поддержке акимата г. Шымкент.

«Здесь можно получить все виды государственных услуг, которые оказываются для бизнеса. Если раньше нашим предпринимателям необходимо было для получения гос.поддержки и консультационных услуг по государственным мерам поддержки обращаться в центр обслуживания предпринимателей, а для получения планоформатных государственных услуг необходимо было обращаться в центр обслуживания населения, мы по этому проекту объединили эти две услуги. Бизнесу теперь нет необходимости сейчас обращаться в две организации. Здесь предприниматели получат весь комплекс необходимых и государственных услуг, и консультации, и обучение в рамках государственной программы. Кроме того, у «Атамекена» появляется возможность анализировать в целом качество оказанных госуслуг, анализировать не только качество, но и те административные барьеры , которые возникают при получении государственных услуг», – сказал заместитель председателя Правления НПП «Атамекен» Тимур Нахипбеков.

По словам и.о.директора Филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по городу Шымкент Кайрата Менлибекова, в рамках МЦОП сотрудники ЦОНов будут оказывать услуги, которые необходимы для реализации бизнес-идей.

«Отмечу, что в новом центре юрлица будут получать более 800 услуг. Это и открытие ТОО, и оформление разрешительных документов, и многое другое. Также при желании предприниматели смогут оформить услуги под ключ с помощью наших менеджеров, которые готовы выехать и помочь в формировании пакета документов», – отметил Кайрат Менлибеков.

Стоит отметить, что услуги будут предоставляться в сроки, соответствующие стандартам госуслуг. Для максимально положительного разрешения обращений в МЦОПе предусмотрено сопровождение. Таким образом, по принципу «одного окна» в многофункциональном центре обслуживания предпринимателей будет доступно 958 услуг, 860 из которых – госуслуги, а 98 – это сервисные услуги и услуги финансовых институтов.

«Получается в одном окошке все можно получить: и условия по кредитованию, и различные лицензии, и различные разрешительные документы. Если раньше нужно было по земле ходить в архитектуру. Если нужно было насчет кредитования, идти в банк получить какой-то ЭЦП на ИП или ТОО нужно было идти в Цон, то сейчас это можно сделать здесь. Это очень удобно для предпринимателей», – говорит председатель Ассоциации рекламных компаний Абдугани Сейдуалиев.

Проект направлен на комплексное сопровождение действующего бизнеса и населения с предпринимательской инициативой на всех этапах развития бизнеса: от момента возникновения бизнес-идеи до финансирования и реализации проекта.
Многофункциональный центр обслуживания предпринимателей находится по адресу: г. Шымкент, мкр. «Северо-Восток», ул. Еримбетова, 304 Г, бизнес-центр «Заңғар», 1 этаж.
График работы: понедельник – пятница, с 9.00 до 18.00.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями