Популярные темы

«Барыс» перед КХЛ-2023/2024: строго на выход. Минус Михайлис, Вей, Петухов — плюс никого

Дата: 15 июня 2023 в 17:49


«Барыс» перед КХЛ-2023/2024: строго на выход. Минус Михайлис, Вей, Петухов — плюс никого
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил проанализировать, какая трансферная работа проведена руководством флагмана казахстанского клубного хоккея на данный момент.

По информации, приводимой официальным сайтом Континентальной хоккейной лиги, на данный момент только два участника ее турниров не сделали ни одного нового приобретения — «Куньлунь» и наш «Барыс». Оба пока работают исключительно на отдачу. При этом необходимо понимать, что по окончании сезона-2022/2023 клуб из Астаны успел расстаться с 23 (!) хоккеистами. Линден Вей отправился в Германию («Мангейм»), в другие клубы КХЛ перебрались Никита Михайлис («Металлург»), Джесси Грэм, Антон Сагадеев (оба — «Сочи»), Иван Мищенко, Дмитрий Шевченко (оба — «Амур»), Егор Петухов («Динамо», Москва), Кирилл Максимов (вернулся из аренды в ЦСКА), завершились контракты у Юлиуса Гудачека, Адиля Бекетаева, Тамирлана Гайтамирова, Алекса Гранта, Нельсона Ножье, Эмиля Нургалиева, Юрия Сергиенко, Егора Шалапова, Александра Борисевича, Динмухамеда Кайыржана, Энтони Луиса, Михаила Рахманова, Кирилла Савицкого, Ансара Шайхмедденова и Майкла Шапю.

Строго говоря, на данный момент полноценными хоккеистами «Барыса» остаются всего лишь пятеро игроков — вратарь Андрей Шутов, защитник Самат Данияр, форварды Алихан Асетов, Дмитрий Гурков и Аркадий Шестаков. Еще трое имеют статус ограниченно свободных агентов — голкипер Никита Бояркин и нападающие Батырлан Муратов с Джереми Бракко. То есть, никаких гарантий, что эти хоккеисты решат все-таки остаться в казахстанском клубе, на сегодня нет.

Если верить информации официального сайта КХЛ (а почему бы, собственно, ей не верить?!), то очень странно выглядят слова президента ХК «Барыс» Бориса Иванищева, сказанные им в интервью недельной данности: «В „Барысе« все равно будет какая-то часть легионеров. Они остались по старым контрактам». По данным лиги, ни с одним иностранцем у клуба из столицы Казахстана действующего трудового соглашения (то есть, «старого контракта») на данный момент нет. Руководитель клуба утверждает — есть. И — не с одним: ведь речь шла о множественном числе. Получается, это КХЛ вводит хоккейную общественность в заблуждение? Или же из «Барыса» не предоставляют лиге достоверную информацию?..

Да, просачиваются в СМИ инсайды с конкретными именами будущих иностранных новичков казахстанского клуба (те же голкипер Эдди Паскуале, хотя его сложно считать совсем уж новобранцем для «Барыса», или форвард Понтус Оберг, например) — но пока никто из них официально игроком ХК из Астаны не стал. Да и, честно говоря, приход в казахстанский клуб таких хоккеистов опять же будет явно идти вразрез со словами того же Иванищева: «Больше будем доверять своим. Ребята сами должны доказать, что они достойны играть в „Барысе«».

В общем, по мере приближения нового сезона туман вокруг казахстанского клуба как будто становится только гуще... Посмотрим, во что в итоге превратятся «барсы» перед стартом регулярного сезона КХЛ-2023/2024. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями