Популярные темы

Строительство аэропортов на сельхозземлях. Депутаты одобрили законопроект в трех чтениях

Дата: 15 июня 2023 в 17:04 Категория: Новости политики


Строительство аэропортов на сельхозземлях. Депутаты одобрили законопроект в трех чтениях
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 15 июня 2023 года, депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Законы «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий», «О переводе (трансформации) земельных участков»).

Инициаторы законопроекта — депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Сыдыков Б.У., Сатыбалдиев Э.Р., Ормонов У.З., Тумонбаев А.Т., Маматалиев М.А., Кадырбеков Н.К.

Один из инициаторов, депутат Бактыбек Сыдыков сообщил, что проект закона разработан в целях привлечения инвестиций и развития инфраструктуры, в том числе повышения доступности жилья для граждан Кыргызской Республики.

Предлагается внести изменение в Закон «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий», согласно которому на земли, выделяемые под строительство аэропортов и расширение территорий аэропортов Кыргызской Республики, мораторий не распространяется.

Кроме этого, предлагается освобождение от всех выплат, связанных с сельскохозяйственными потерями земли под строительство аэропортов и расширение территорий аэропортов Кыргызской Республики, а также земли под реализацию государственных задач, определяемых Кабинетом министров в сфере строительства объектов государственного значения и в рамках реализации государственной программы жилищного обеспечения граждан.

Законопроект принят в трех чтениях.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями