Популярные темы

Проблема развития зеленой экономики — нехватка финансирования и законодательных мер, — эксперты

Дата: 15 июня 2023 в 17:04 Категория: Новости экономики


Проблема развития зеленой экономики — нехватка финансирования и законодательных мер, - эксперты
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Проблема развития зеленой экономики — нехватка финансирования и законодательных мер. Об этом сегодня, 15 июня, в ходе круглого стола в Бишкеке сообщил председатель ОЮЛ «Зеленый Альянс Кыргызстана» Арстан Кадыров.

«Есть хорошие идеи, проработанные бизнес-планы, но нет должного финансирования. Помимо этого, в стране нет до конца проработанных законодательных актов и нормативов для развития зеленой экономики», — сообщил Арстан Кадыров.

По словам, А.Кадырова недостаток инвестиций ограничивает возможности для развития инфраструктуры, технологий и инноваций в сфере возобновляемой энергетики, энергоэффективности и других аспектов зеленой экономики.

«Отсутствие специализированных финансовых инструментов, например, зеленых фондов, государственных грантов и кредитных программ для зеленых проектов, затрудняет развитие зеленой экономики», — сказал А.Кадыров.

В то же время, директор Юнисон Групп Нурзат Абдырасулова рассказала об несвершившейся инициативе по изменениям в налоговом кодексе. Например, были предложения по освобождению от импорта НДС технологий, оборудования и его комплектующих, отвечающих требованиям энерго — и ресурсоэффективности, освобождение от уплаты налога на имущество в размере 50% зданий, помещений и сооружений, отвечающих требованиям энерго — и ресурсоэффективности. Однако изменения в налоговом кодексе так и не были реализованы.

«Для этого необходимо принять соответствующее постановление Кабинета министров, которое позволит привести в действие принятые нововведения в Налоговом Кодексе», — Н.Абдырасулова.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями