Популярные темы

В аэропорту Алматы установят стенды с тарифами на услуги такси

Дата: 15 июня 2023 в 16:46 Категория: Новости экономики


В аэропорту Алматы установят стенды с тарифами на услуги такси
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Международном аэропорту Алматы появятся стенды с тарифами на услуги такси, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата

«В течение двух недель рабочая группа проводила анализ стоимости такси, которые предоставляют сервисы заказа — AparuTaxi, Region, Yandex Taxi, Uber, Blue Sky Energy и др. Рассчитаны средние цены на поездку. Тарифы на пассажирские перевозки варьируются от 1200 до 12000 тенге, в зависимости от расстояния до пункта пребывания и класса такси. Самая высокая стоимость указывается в премиум сегменте такси от терминала аэропорта до горнолыжного курорта «Шымбулак»», — сообщили в акимате.

Поясняется, что это не фиксируемая, а рекомендуемая цена для пассажиров, стоимость на услуги такси может меняться с учетом погоды, спроса и других данных.

«С учетом рекомендуемых цен пассажиры могут сориентироваться в ценовой политике. Цель разработки данных рекомендаций для туристов — регулирование неправомерных действий со стороны недобросовестных водителей такси», — указывается в сообщении.

На сегодня рабочая группа разработала информационные стенды и буклеты с указанием тарифов на услуги официальных операторов такси, включая городские зоны и рекомендуемые цены. Материалы опубликованы на казахском, русском, английском и китайском языках. Информационные стенды будут вывешены в терминалах Международного аэропорта Алматы, предусмотрена раздача информационных вкладышей в паспорта иностранных граждан в зоне таможенного контроля. Подробную информацию гости также смогут получить на стойке Туристского информационного центра на выходе из терминала.

В рабочую группу Совета по туризму города при Палате предпринимателей Алматы входят представители Авиационной транспортной прокуратуры, управления туризма, Международного аэропорта Алматы, МПС РУП Турксибского района, Департамента государственных доходов, ДВД, Казахстанской туристской ассоциации, Региональной Палаты ЧСИ.

Полеты будут осуществляться два раза в неделю

Услуги такси в Казахстане — одни из самых дорогих среди стран СНГ

В НПП высказались о предлагаемых поправках по регулированию услуг такси

На некоторых АЗС Алматы ввели лимит на покупку дизтоплива

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями