Популярные темы

Вопрос по строительству АЭС не будут выносить на референдум – Минэнерго

Дата: 15 июня 2023 в 16:06


Вопрос по строительству АЭС не будут выносить на референдум – Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопрос по атомной электростанции (АЭС) отказались вынести на референдум. Об этом заявил вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов, передает МИА «Казинформ».

«Референдум — нет. Этот вопрос (по строительству АЭС) на референдум выноситься не будет. Вопрос стоит по месторасположению площадки – это первое. Второй вопрос, самый главный – это технология и финансово-экономическая модель, как она повлияет, как мы это все будем реализовывать», — сказал Жандос Нурмаганбетов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах сената.

По его словам, сейчас все компании, которые работают в этой сфере, ищут сотрудничество с Казахстаном. В частности, недавно на переговоры приезжали представители из Кореи, сейчас Минэнерго ждут приглашения от китайской стороны. Что же касается сроков строительства и месторасположения атомной станции, которые обещали определить еще в первой половине 2023 года, то, как признал Жандос Нурмаганбетов, эта работа пока не завершена.

«К сожалению, пока не определились с местом и сроками. Сейчас по законодательству стоит вопрос по общественным слушаниям, по маслихату Алматинской области. Возможно, мы где-то недорабатываем. У нас сейчас министр пришел новый, тоже работаем в этом вопросе, обсуждаем. Очень много вопросов, всеми вопросами занимаемся, поверьте», — заключил вице-министр.

Решение по строительству АЭС примут в 2022 году — Минэнерго

Квота РК в рамках ОПЕК+ в августе составит 1,706 млн б/с

Казахстан изучает опыт Франции по развитию атомной энергетики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями