Популярные темы

Скульптура Юрия Померанцева установлена в Алматы 15 июня 2023, 15:27

Дата: 15 июня 2023 в 15:43


Скульптура Юрия Померанцева установлена в Алматы
                15 июня 2023, 15:27
Стоковые изображения от Depositphotos

15 июня в Алматы на одну бронзовую легенду стало больше: перед зданием Национального русского театра драмы имени М. Лермонтова установили скульптуру Юрия Борисовича Померанцева, «нашего милого доктора».

Юрий Борисович Померанцев – актер театра и кино, режиссер, общественный деятель. На алматинской сцене он начал выступать в 1943 году. Сначала пел в хоре театра оперы и балета им. Абая, потом стал актером ТЮЗа, а с 1954 года – Русского театра драмы имени Лермонтова.

Признание Померанцев получил не только как актер, но как гражданин и общественный деятель. Список его наград впечатляет: медаль «За отвагу», орден Отечественной войны II степени, орден Трудового Красного Знамени и два ордена «Знак Почета», удостоен звания «Қазақстанның Еңбек Ері» (Герой Труда Казахстана), признан кавалером высшего ордена Республики Казахстан «Отан». До своего 100-летнего юбилея и 80 лет на сцене Юрий Борисович не дожил один год.

Скульптура Юрия Борисовича была создана по инициативе и при поддержке Фонда Нурлана Смагулова. Известный своими проектами в области благотворительности и меценатства Фонд поставил себе задачу воссоздать и сохранить уникальную алматинскую атмосферу: креативную, свободную и душевную. Благодаря всесторонней поддержке акимата Алматы скульптура Юрия Померанцева установлена в знаковом для каждого алматинца месте.

Это уже четвертая скульптура в проекте Фонда, по замыслу которого знаменитые горожане снова на одних улицах с нами в привычных позах и образах: Шакен Айманов сидит на лавочке возле гостиницы «Алматы», продолжая вдохновлять творческую интеллигенцию, Герольд Бельгер, погруженный в собственные мысли, напоминает, как хорошо думается на тенистых улицах города, Анатолий Букреев в урочище Медеу встречает новых покорителей Тянь-Шаня и своих старых друзей по команде и горам. А Юрий Борисович будет, как и прежде, приветствовать алматинских театралов.

Нурлан Смагулов: «Алматы без Юрия Борисовича не был бы Алматы. Как он любил, сколько сделал для нашего города, для нашей интеллигенции, многих поколений алматинцев! Наш фонд посчитал обязательным отдать долг памяти Юрию Борисовичу, чтобы он остался в городе, в наших сердцах. Я думаю, появится какая-то сакральная часть скульптуры, которую будут или артисты, или зрители, или студенты потирать на удачу и на память о традициях нашего русского драматического театра».

Скульптуру Юрия Померанцева создал известный казахстанский скульптор Нурлан Далбай. Юрий Борисович предстает перед нами молодым, счастливым, полным сил и надежд – в скульптуре хорошо угадывается образ врача из фильма «Наш милый доктор» (1957 год), снятого Шакеном Аймановым

Материал предоставлен Фондом Нурлана Смагулова

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями