Популярные темы

Когда запустят первый этап новой станции для водоснабжения столицы

Дата: 15 июня 2023 в 15:36


Когда запустят первый этап новой станции для водоснабжения столицы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет акима Астаны Жениса Касымбека о социально-экономическом и инфраструктурном развитии столицы, сообщает Акорда.

По данным акимата, за пять месяцев текущего года объем инвестиций составил свыше 425 млрд тенге, рост с аналогичным периодом прошлого года составляет более 20%. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 25 инвестиционных проектов. Это позволит привлечь 87 млрд тенге и создать 1,8 тыс. рабочих мест.

Президенту сообщили о развитии жилых массивов, сносе аварийного ветхого жилья, строительстве социальных объектов, завершении долгостроев, поддержке малого и среднего бизнеса, создании рабочих мест, а также благоустройстве города.

По словам Жениса Касымбека, в текущем году планируется построить порядка 6 тысяч социальных льготных квартир, завершить строительство 16 объектов долевого строительства. Кроме того, в целях развития транспортной инфраструктуры столицы в 2023 году будет завершено строительство моста по проспекту Тауелсіздік, 400 новых автобусов выйдут на маршруты города.

Глава государства также был проинформирован о ходе строительства станции питьевой воды (НФС-3), теплоэлектроцентрали, газовых тепловых станций. К примеру, мощность НФС-3 после ввода в эксплуатацию составит более 100 тыс. кубометров воды в сутки. Запуск первого этапа НФС-3 планируется в конце июня, второго этапа – в августе этого года. Ранее была запущена работа водовода с Астанинского водохранилища.

По поручению главы государства ведется системная работа по озеленению и благоустройству города. В этом году планируется благоустроить более 150 дворов и общественных пространств.

В завершение президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по дальнейшему развитию социальной и инженерной инфраструктуры Астаны, благоустройству, озеленению города и подготовке к отопительному сезону.

Их планируется ввести в эксплуатацию к предстоящему отопительному сезону

Более 300 делегатов примут участие в Международном форуме Астана

Президент акцентировал внимание на важности усиления защиты прав граждан

Женис Касымбек сделал заявление в связи с жалобами на перебои с водой

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями