Популярные темы

Bereke Bank присвоен рейтинг кредитоспособности на уровне ВB 15 июня 2023, 15:23

Дата: 15 июня 2023 в 15:33 Категория: Новости экономики


Bereke Bank присвоен рейтинг кредитоспособности на уровне ВB
                15 июня 2023, 15:23
Стоковые изображения от Depositphotos

Международное агентство Fitch Ratings присвоило АО «Bereke Bank» долгосрочный рейтинг на уровне «BB» со стабильным прогнозом. Это один из самых высоких рейтингов на сегодня среди казахстанских финансовых институтов. Среди активно действующих банков на рынке рейтинг по оценке Fitch выше только у Halyk и Отбасы банка.

Агентство отмечает, что позитивное влияние на уровень рейтинга оказала смена акционера, которым теперь является АО НУХ «Байтерек».

Рейтинг «ВВ» означает, что положение банка считается устойчивым, он в состоянии вовремя и в полном объеме исполнять свои финансовые обязательства перед клиентами. Иными словами, банк надежен с точки зрения безопасности вложения средств.

«Присвоение международного кредитного рейтинга «ВВ» от одного из крупнейших рейтинговых агентств в мире – это высокая оценка кредитоспособности банка, его надежности для вкладчиков и других кредиторов. Мы удовлетворены данной оценкой, это еще раз подтверждает правильность решения о приобретении банка холдингом «Байтерек». Высокие рейтинги банка показывают, что он достаточно крепок, чтобы справиться с любыми вызовами и выполнять свои обязательства перед клиентами в полном объеме», — отметил председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Канат Шарлапаев.

«С момента выхода из санкций в марте текущего года мы начали активное восстановление полноценной операционной деятельности, которое идет по плану. Прохождение процедуры присвоения кредитного рейтинга было стратегическим решением и одним из этапов восстановления. Рейтинг BВ — очень высокая оценка, учитывая события последних полутора лет. В ближайшем будущем мы ожидаем завершение всех операционных настроек, включая возобновление операций на Казахстанской фондовой бирже; восстановление корреспондентских отношений с местными и иностранными банками; постепенное восстановление работы с международными платежными системами», — прокомментировал председатель правления АО «Bereke Bank» Андрей Тимченко.

С марта 2023 года банк выполняет все пруденциальные нормативы. Коэффициент достаточности капитала вырос с 9,4 процента на 1 января 2023 года до 11 процентов на 1 июня 2023 года. Ежемесячно финансовый институт получает прибыль, с начала года этот показатель вырос до 12 миллиардов тенге. Идет восстановление клиентской базы банка. Рост средств, привлеченных от клиентов, составил 150 миллиардов тенге с начала года, в том числе средства клиентов корпоративного бизнеса выросли на 90 миллиардов тенге, физических лиц – на 55 миллиардов тенге.

«Я считаю, что присвоенный рейтинг на уровне ВВ – это объективная оценка положения банка на рынке, которая говорит о его устойчивости даже в условиях такого кризиса и турбулентности, с какими не сталкивался еще ни один казахстанский банк. Хочу поблагодарить клиентов за доверие, которое они оказывают нашему банку. Это ценно для всей команды, которая трудится изо дня в день, стараясь обеспечить высокий уровень сервиса и удобства», — добавил Андрей Тимченко.

Материал предоставлен АО «Bereke Bank»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями