Популярные темы

Нужны стимулы для пополнения доходной базы местных бюджетов – ВАП

Дата: 15 июня 2023 в 14:46 Категория: Новости экономики


Нужны стимулы для пополнения доходной базы местных бюджетов – ВАП
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В целях реального расширения самостоятельности регионов и развития местного самоуправления нужно сокращать финансовые перетоки из регионов в центр, а потом частично обратно, считает председатель Высшей аудиторской палаты РК Наталья Годунова, передает центр деловой информации Kapital.kz.

По отдельным регионам в трехлетнем периоде объем целевых трансфертов превышает изъятия в шесть раз. В условиях действующего налогового законодательства возможности местных бюджетов покрывать расходы собственными доходами варьируются от 6,5 до 84%.

«Это очень сильный перекос. И он создан искусственно когда-то. Через нормы Налогового кодекса. Понятно, что в каждом регионе свои особенности и потребности. Но реальность такова, что самодостаточность регионов и обеспечение гражданам равных условий жизни пока остаются в числе решаемых задач. Одно тревожит – такими темпами мы этот вопрос будем решать очень долго», — заявила Наталья Годунова.

По ее мнению, очень важно создать стимулы для пополнения доходной базы местных бюджетов. В том числе за счет децентрализации отдельных видов налогов.

«Сегодня централизация финансовых потоков настолько высока, что даже если, к примеру, оставлять 50% корпоративного подоходного налога в регионах, как это было раньше, ни одна область не выйдет из дотационных. Даже такие промышленно развитые регионы, как Карагандинская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская области», — констатировала спикер.

Пока же финансирование отраслей растет, а население этого не чувствует, отметила Наталья Годунова

Госслужащих будут ротировать по регионам

Масштабы неравенства доходов в Казахстане оценили экономисты

В Казахстане создадут региональный кадровый резерв

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями