Популярные темы

Куанышбек Есекеев: Qazaqstan barysy Grand Slam станет грандиозным шоу 15 июня 2023, 14:33

Дата: 15 июня 2023 в 14:43 Категория: Новости культуры


Куанышбек Есекеев: Qazaqstan barysy Grand Slam станет грандиозным шоу
                15 июня 2023, 14:33
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент федерации дзюдо Казахстана Куанышбек Есекеев в эксклюзивном интервью TengriTV рассказал о казахстанском этапе серии Grand Slam, перспективах казахстанских борцов на этом турнире и о будущем этого вида спорта в стране. Сегодня мы публикуем полную версию этого интервью.

Казахстан получил право на проведение турниров серии Grand Slam в феврале этого года, соглашение между национальной федерацией и международной федерацией дзюдо (IJF) предполагает проведение четырех турниров в период с 2023 по 2026 год включительно. Первый из них под названием Qazaqstan barysy Grand Slam пройдет с 16 по 18 июня на «Барыс Арене» в столице Казахстана, и на него смогут бесплатно попасть все желающие. По словам главы национальной федерации, серия Grand Slam занимает в иерархии международных соревнований по дзюдо достаточно высокое место, располагаясь после олимпийских турниров и чемпионатов мира.

Вы знаете, что иерархия турниров по дзюдо устроена примерно на тех же принципах, что и иерархия турниров в большом теннисе: Grand Slam в дзюдо – это ежегодные турниры высшего порядка, самые известные из них проходят во Франции и в Турции, теперь и мы получили свой этап. И для нас крайне важно было, чтобы в названии фигурировало сочетание Qazaqstan barysy, потому что казахстанский барс – это символ казахстанской борьбы, в том числе нашей национальной борьбы казакша курес. Поэтому во время переговоров с международной федерацией дзюдо нам важно было, чтобы турнир ассоциировался со страной, и мы настояли на этом названии. Турнир также получит соответствующую символику, с казахстанским барсом.

Мы считаем, что это очень полезное и очень важное для нашей страны событие, полезное, прежде всего, для наших атлетов, в каждом весе на этом турнире мы выставляем по 4 спортсмена, у нас постоянно появляются новые имена в борьбе. Наша страна богата талантами, такими как Елдос Сметов Асхат Житкеев, Максим Раков, которые добились успехов на международной арене, но сейчас в стране растет новая плеяда дзюдоистов, которые получают возможность подниматься в международном рейтинге за счет таких турниров. Плюс они на турнирах этой серии набирают очки в мировом рейтинге, точно так же, как в большом теннисе: победители этапов набирают 1000 очков, вторые места – 700, третьи – 500 баллов.

Таким образом, за счет участия в этих турнирах у нас появляется все больше рейтинговых борцов. Кроме того, наши ребята получают неоценимый опыт даже перед соревнованиями: на наш турнир сборная Франции приехала в Астану пораньше, а это одна из сильнейших сборных мира, вторая в рейтинге, чемпион Олимпийских игр, и наши молодые борцы сейчас получают возможность чему-то поучиться у ее представителей. Это была еще одна причина, по которой мы хотели получить этот турнир. Отмечу, что мы получили лицензию сразу на четыре года, первый турнир мы проведем в Астане, в остальные годы будем думать над местом проведения: в Казахстане дзюдо занимается порядка 90 тысяч человек, не говоря о большом количестве болельщиков и тех, кто раньше занимался этим видом спорта. Думаю, это будет хорошее шоу, вход на которое мы делаем бесплатным, для того чтобы все любители борьбы могли посмотреть этот турнир.

— Получается, мероприятие такого масштаба у нас впервые в стране проводится?

— Нет, у нас уже проходила серия Гран-при в 2015-2016 годах, но это чуть другая категория турниров, мы также проводили чемпионат мира по дзюдо, и это более крупное мероприятие, чем Grand Slam. И теперь четыре турнира Grand Slam позволят нам сделать шаг вперед в развитии этого вида спорта, найти новые таланты. Ведь все известные дзюдоисты выходили из турниров данных серий, Гран-при и Grand Slam, за счет этих соревнований становились грандами в этом виде спорта.

— Можно ли сказать, что у нас в Казахстане теперь будет два Qazaqstan barysy – один по дзюдо, второй по казакша курес?

— Да, и есть еще одна идея: у нас есть фонд развития борьбы казакша курес, мы считаем, что он должен консолидировать наши усилия в сфере развития всех видов борьбы, включая и дзюдо, и самбо, и вольную, и греко-римскую. В казакша курес мы очень сильны, и потенциал наших ребят недооценен, поэтому мы хотим создать единый бренд, который будет объединять всех, кто занимается силовыми единоборствами в области борьбы, для того чтобы сформировать под одним «зонтиком» хорошую школу, хорошую команду.

— Вы упомянули о рейтинговых очках для получения путевок на Олимпиаду на турнирах данной серии – а каково сейчас положение казахстанских дзюдоистов после предыдущих турниров данной серии в нынешнем сезоне и стоит ли рассчитывать на значительное улучшение их позиций в рейтинге после домашнего турнира?

— Когда мы говорим о дзюдо, следует учитывать, что это самый конкурентный вид спорта. В турнирах по этому виду спорта участвуют атлеты из более чем сотни стран, поэтому уровень конкуренции в любом весе очень высокий в сравнении с другими видами спорта. У нас много талантливых борцов, которые показывают неплохие результаты, тот же самый Елдос Сметов, Жансай Смагулов, Абиба Абужакынова – они все показывают неплохие результаты, например, на этапе в Ташкенте в финалах было два наших дзюдоиста, которые боролись за золото, у нас есть медали парижского Grand Slam и этапа в Токио. Поэтому, думаю, постоянное нахождение в этой конкурентной среде приведет к формированию у нас сильной команды и в ближайшее время будут очень хорошие результаты.

— В Астану в июне прилетят более 400 дзюдоистов из разных стран мира, среди которых есть чемпионы и призеры Олимпийских игр, победители планетарных первенств и Азии, спортсмены каких стран являются явными фаворитами этого этапа?

— Сборная Франции, безусловно, о которой я уже упоминал. Они вторые в мире после родоначальников дзюдо, японцев, которые также будут представлены на Qazaqstan barysy Grand Slam. Сейчас на тренировочных сборах французские борцы работают бок о бок с нашими ребятами, кроме того, очень сильная сборная у Грузии, там много олимпийских призеров, они тоже приедут в Астану. Будет хорошо представлен Узбекистан, у них были большие успехи на домашнем прошлогоднем чемпионате мира. Мы тоже готовимся, и думаю, что нынешний состав команды способен показать хорошие результаты. Но вот следующий казахстанский Grand Slam будет проходить уже непосредственно перед самой олимпиадой в Париже, и я думаю, что все мэтры данного вида спорта сюда приедут, потому что захотят набрать рейтинговые очки для завоевания путевок на ОИ-2024. И если в этом году мы устроим грандиозное шоу, то в следующем году по составу участников турнир будет уже на уровне чемпионата мира, потому что всем нужны будут лицензионные очки.

— Расскажите подробнее о тренировочном лагере, который будет проводиться по окончании турнира, в нем будут участвовать только те спортсмены, которые соревновались в Qazaqstan barysy Grand Slam, или шанс выйти в товарищеских схватках на татами получат и молодые казахстанцы, которые пока в серии «Большой шлем» не выступают?

— Это зависит от договоренностей, которых достигнут между собой тренерские штабы, но в любом случае три дня тренировочных сборов будут хорошей школой для молодых участников, это будет очень полезно с точки зрения обмена опытом школ, тактик. Дзюдо – это ведь многоуровневый вид спорта, где многое зависит от скорости, подвижности, техники и тактики, и взаимное обогащение знаниями и практическими навыками тут очень важно, Grand Slam может многое дать нам в этом отношении. Так что сбор многое даст не только спортсменам, но и нашему тренерскому штабу в плане каких-то наработок.

— Вы упомянули о 90 тысячах занимающихся дзюдо казахстанцев, вы считаете это число оптимальным?

— Если взять для сравнения Францию, то там дзюдо является вторым по популярности видом спорта после футбола, хотя все считают, что вторым по популярности там является велоспорт. Но на самом деле если Зидан – это главный кумир французов, то вторым по популярности спортсменом в этой стране является Тедди Ринер, который 12 раз становился чемпионом мира по дзюдо. Мы пытаемся руководствоваться лучшими мировыми образцами, и Франция в плане популяризации этого вида спорта является отличным примером: сейчас федерация дзюдо Казахстана все делает для того, чтобы добиться аналогичных успехов. У нас очень много внутренних турниров проводится в стране, спартакиада проводится, чемпионаты среди кадетов, среди молодежи, среди взрослых – и это все популяризирует дзюдо. А Grand Slam на протяжении ближайших четырех лет будет венцом этой соревновательной структуры, все будут стремиться проявить себя на внутренних соревнованиях, чтобы попасть на него. Это даст повышение конкуренции и зрелищности, привлечет дополнительных болельщиков и к внутренним турнирам.

— Мы знаем, что федерация разработала программу по культивированию дзюдо в стране, планируется ли развитие сегмента любительского дзюдо или основной упор вы собираетесь делать на профессиональный спорт?

— Здесь нужно найти какой-то баланс, равновесие: естественно, дзюдо является массовым видом спорта, это один из самых популярных видов спорта именно в Казахстане, многие в детстве выбирают между боксом и дзюдо. Мы по турнирам казакша курес можем судить о том, какой колоссальный интерес ко всем видам борьбы в стране, сейчас есть и тренерские кадры, и административное умение выстраивать уже не просто сетку турниров, а цельную систему подготовки новых борцов. Мы, кстати, видим на примере Монголии и Грузии, что популярность национальной борьбы дает огромный импульс для развития всех видов борьбы, в том числе и классических. Так же и у нас: казакша курес является базой для борцов, которые потом могут добиться больших успехов и в других видах борьбы.

— В продолжение предыдущего вопроса, мы знаем, что возглавляемая вами федерация киберспорта создала в стране целую сеть любительских турниров, можно ли ожидать подобного увеличения турниров по дзюдо в стране?

— Да, в федерации киберспорта мы создали много турниров, прежде всего на любительском уровне, равно как и республиканского значения. Более того, в киберспорте у нас в прошлом году уже появились первые наши чемпионы мира по дисциплине PUBG, которые выиграли турнир с участием команд из более чем 100 стран. Сейчас наша сборная по киберспорту готовится к чемпионату мира в Румынии в августе, и я уверен, что мы возьмем там призовые места. То же самое будет и в дзюдо – чем больше турниров, тем выше популяризация этого вида спорта, думаю, мы и здесь добьемся хороших результатов.

— Qazaqstan barysy Grand Slam пройдет в спортивном комплексе «Барыс Арена», вмещающем 11,5 тысячи зрителей. Вы ожидаете аншлага на этом турнире? Где можно достать билеты на него и какова их средняя стоимость?

— Вход будет бесплатным, потому для нашей страны дзюдо – это культовый вид спорта, и мы решили, что на казахстанские ивенты серии Grand Slam должно попасть как можно больше болельщиков. Мы постараемся сделать на «Барыс Арене» хорошее шоу, хорошее освещение, хорошее качество трансляции – все постараемся сделать на действительно мировом уровне.

— Какие принципы дзюдо вы используете в работе и в жизни, если не секрет?

— Дзюдо в переводе – это «гибкий путь к победе», сейчас дзюдо требует от меня менеджерских навыков, которые я приобрел, управляя крупной компанией, и я понимаю, что есть много общего: и культура корпоративного принятия решений, и строгость тренеров, и необходимость достижения результата, это все схоже с бизнесом. Японские стили единоборств всегда славились дисциплиной, они наложили свой отпечаток и на японский бизнес: мы знаем, что любой японский автомобиль качественный, потому что каждый процесс в ходе его сборки отточен. То же самое и в дзюдо: когда ты делаешь тысячу повторений одного и того же упражнения, ты вырабатываешь качество приема. Это помогает и в жизни, и в работе, это объединяет спорт и бизнес. Ну, и в конечном счете это популяризирует спорт, потому что люди понимают, что могут добиться в нем успехов благодаря уже имеющимся у них навыкам, приобретенным в обычной жизни. И поэтому для многих людей спорт становится неотъемлемой частью их жизни, наша цель, как и цель любой спортивной федерации – чтобы таких людей в Казахстане становилось как можно больше. И приход в Казахстан серии Grand Slam – это еще один шаг к достижению данной цели.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями