Популярные темы

Ущерб в $12 млн: Дольщики компании «Мастер групп» сообщили, что более 10 лет не могут получить жильё

Дата: 15 июня 2023 в 13:14 Категория: Новости экономики


Ущерб в $12 млн: Дольщики компании «Мастер групп» сообщили, что более 10 лет не могут получить жильё
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Стройкомпания «Мастер групп» вместе с собственниками участка пытаются лишить дольщиков прав на жилье. Об этом 15 июня на пресс-конференции в AKIpress заявила адвокат группы клиентов компании Елена Ткачева.

Согласно заявлению, в период с 2013 по 2015 год около 125 человек, полностью выплатив свою долю, вложили порядка 10-12 млн долларов [по оценке участников долевого строительства] в строительство объекта по адресу ул.Байтик Баатыра, 62-64. Каркас 8-этажного здания стороны сегодня оценивают в 159 млн сомов [$2 млн].

Однако, компания прекратила строительство в 2015 году, расторгнув с землевладельцами договоры о совместной деятельности.

«Путем заключения, перезаключения и расторжения соглашений между собой они создали такую ситуацию, в которой коробка, которая была построена на средства более 125 человек, перешла в собственность одному из двух землевладельцев», — поделилась адвокат дольщиков Е.Ткачева.

Согласно озвученным данным 3,5 тыс. кв.м помещения, оцениваемые в 3,5 млн долларов, перешли в собственность землевладельца.

Как рассказали клиенты «Мастер групп», заявление в правоохранительные органы было подано в мае 2022 года, но ни постановления об отказе, ни извещения о продвижении дела на сегодня нет. Также без ответов остались обращения в мэрию Бишкека, Генпрокуратуру.

«Тогда хозяева земли подали в суд на признание компании «Мастер групп» банкротом. Теперь подали в суд с требованием лишить нас документов на владение в Госрегистре», — рассказал один из клиентов А.Иманалиев.

По словам дольщиков, в 2022 году они добились встречи с президентом С.Жапаровым, однако его поручения, отданные правоохранительным, судебным и следственным органам и Кабинету министров, не были выполнены.

«Уважаемый Садыр Нургожоевич, Акылбек Усенбекович, Камчыбек Кыдыршаевич, мы просим Вас защитить наши законные права добросовестных инвесторов, а также провести должную оценку, оказать государственный контроль за соблюдением законности с привлечением застройщика и землевладельцев», — обратились дольщики к президенту, председателю Кабинета министров и председателю ГКНБ.

Справка:

По данным Министерства юстиции, учредителем и руководителем компании с иностранным участием ОсОО «Мастер групп» является Арыджы Месут.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями