Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 июня 2023 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Бдительность в этом вопросе должны проявить именно покупатели, потому что госорганы проверять ягоду на наличие химозы не будут – мораторий.



Однако и медики, и санитарные врачи сходятся во мнении: отравиться полосатой ягодой очень легко. Все из-за повышенного содержания нитратов и стимуляторов роста, которые недобросовестные производители щедро добавляют в почву, чтобы ускорить произрастание и увеличить массу плодов. ТОЛЬКО НЕ НА ТРАССЕ
Также специалисты рекомендуют костанайцам при покупке арбузов спрашивать у продавца документы, свидетельствующие о качестве продукции. Но ни в коем случае, даже при наличии документов, нельзя покупать полосатиков в торговых точках вдоль трасс. Есть риск получения лошадиной порции тяжелых металлов. Между тем арбузов в Костанае уже много. Одни выращены на юге Казахстана, другие – в Пакистане. Местные дешевеют на глазах. Сейчас они стоят 180 тенге за кг. Здоровье дороже, правда? К сожалению, по внешнему виду сложно определить, применялись ли химические удобрения, но некоторые признаки должны насторожить. Например, если плод уж слишком крупный (но касается это только скороспелок, которые отличаются небольшими размерами).

Насторожить должна и гладкая мякоть без крупинок и/или желтых прожилок. ЧЕМ ЖЕ ТАК ОПАСНЫ НИТРАТЫ?

В желудочно-кишечном тракте из них образуются нитриты.
— Они раздражают слизистые оболочки желудка и кишечника, вызывают тошноту, рвоту, диарею.
— Способствуют тяжелому накоплению металлов в печени и почках.
— Окисляют железо в гемоглобине, преобразуют его в метгемоглобин, который не способен транспортировать кислород в клетки и ткани организма. Так развивается гипоксия.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями