Популярные темы

Предупреждения о мошенниках стали появляться на тротуарах Караганды

Дата: 15 июня 2023 в 12:15 Категория: Происшествия


Предупреждения о мошенниках стали появляться на тротуарах Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Известно, что предупреждающие о мошенниках трафареты наносят сотрудники полиции. Такие надписи собираются нанести практически на каждый перекресток, перед каждым пешеходным переходом, перед банками и другими общественными местами по всему городу. Это один из новых способов, который поможет предупредить, как можно больше людей.

 

В департаменте полиции Карагандинской области регулярно сообщают, что поток дел о мошенничествах не останавливается. Аферисты придумывают все новые и новые схемы обмана доверчивых жителей области. Но по сей день одним из самых распространенных способов является так называемый «звонок из банка». Когда преступник притворяется сотрудником банка и выманивает у людей накопления.

Именно этому виду мошенничеств посвящена трафаретная надпись. Она гласит: «Вам звонили сотрудники банка? Убедитесь! Возможно, это мошенники. 102».

Стоит отметить, что с начала года полицейские завели 677 уголовных дел. Общий ущерб, причиненный действиями мошенников, составил — 1 миллиард 16 миллионов 179 тысяч тенге. С начала года сотрудники полиции установили и задержали 12 лиц за совершение многоэпизодных преступлений в сфере информационных систем. И это работа идет на постоянной основе.

Фронт работы настолько большой, что в департаменте полиции Карагандинской области открыли новое спецподразделение «киберпол». Сотрудники этого отдела будут заниматься расследованием киберпреступлений. Также к раскрытию преступлений в киберпространстве привлечены специалисты одной из ведущих IT-компаний и сотрудники Карагандинской академии МВД имени Бейсенова.

В полиции надеются, что трафареты по всему городу помогут предупредить, как можно больше горожан о разгулявшихся мошенниках, особенно пенсионного возраста. Не все пенсионеры пользуются интернетом или читают новости. Возможно, трафаретные рисунки помогут уберечь горожан от потери своих накоплений.

 

Полицейские в очередной раз рассказывают, чего нельзя и что нужно делать, чтобы не остататься без своих средств:

 

– Ни в коем случае не следовать «телефонным» инструкциям так называемых работников банков или правоохранительных органов об оформлении кредитов, займов, продаже имущества и переводе своих денег на якобы безопасные счета, установке каких-либо программ на телефон. Правоохранительные органы не проводят специальных операций по телефону;

 

– При звонке от посторонних лиц, представившихся сотрудником банка или сотрудником правоохранительных органов, необходимо положить трубку и самому перезвонить на горячую линию банка, в котором вы обслуживаетесь, или в полицию для получения консультации;

– Важно никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты пластиковых карт, не передавать квитанции о переводах, коды и кодовые слова;

– Не доверять персональные данные неизвестным и непроверенным сайтам и другим источникам. Без проверки не производить предоплату. Пробовать договориться об оплате после получения товара;

– Не осуществлять переводы по сомнительным сделкам, остерегаться финансовых схем без прозрачного источника дохода;

– Для установки приложений пользоваться только официальными источниками App Store и Play Market;
– Не переходить по ссылкам, которые направляют якобы для оплаты либо содержатся в СПАМ-рассылках, от неизвестных контактов или в сплывающих окнах. Часто мошенники предлагают для оплаты перейти по ссылке, которая на самом деле является фишинговой.
– Регулярно менять пароли доступа к услугам банкинга, используйте 3D-защиту и другие меры безопасности;

– Чаще проверяйте движение денег на своих счетах.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями