Популярные темы

В Караганде прошел грандиозный фестиваль саморазвития и самопознания «Путеводитель к себе»

Дата: 15 июня 2023 в 12:05 Категория: Новости культуры


В Караганде прошел грандиозный фестиваль саморазвития и самопознания
Стоковые изображения от Depositphotos

Организаторами и идейными вдохновителями фестиваля «Путеводитель к себе»: зажги свою мечту стали Мария Жиркова, Юлия Прокопьева и Юлия Трутнева. 

 Мария Жиркова — арт-коуч, автор и ведущая семи трансформационных игр, соорганизатор первого фестиваля трансформационных игр в Караганде «Живи в потоке!» (2018 года) и арт-фестиваля «Песочница» в Караганде (2019 года). Юлия Прокопьева — директор ТОО «Центр профессионального обучения VIP», ведущая игры «Денежный поток», бизнес-тренер, финансовый консультант и основатель бизнес-сообщества, обладатель премии PEOPLE AWARDS 2022. Юлия Трутнева выступила в качестве спонсора фестиваля и сама тоже поучаствовала в трансформационных играх. Юлия Трутнева 14 лет эксперт в страховании. Пришла в страхование из традиционного бизнеса. Начала с нуля и в результате плодотворной работы выросла до директора карагандинского регионального филиала  ТОО «Fortune Invest». Она отмечает, что занимается накопительным страхованием жизни и помогает людям обрести уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне.

Про трансформационные игры

 Мария Жиркова подробнее рассказала о фестивале, а такой новой и активно развивающейся профессии, как игропрактик, а также одном из самых распространенных инструментов познания себя — трансформационная игра.

  — Фестиваль саморазвития, самопознания «Путеводитель к себе» — это возможность для тех, кто пришел — познакомиться с трансформационными играми, с различными практиками, с техниками коучинга, с тем что сейчас есть на рынке поддерживающих услуг, профессий и способов познания себя и нахождения ответов внутри себя. Формат фестиваля очень необычный. Вы узнаете, какое разнообразие игр сейчас есть, что они про разные запросы. Можно «играть» про деньги, можно «играть» про отношения, «играть» про самого себя, про собственную ценность. Кто-то ищет призвание, кто-то пытается понять, «как захотеть хотеть». Сейчас очень много у людей разрывов в том, что их учили, что жизнь это одно, а в итоге совершенно другое. Очень много потеряно основ и гарантий. Всем нам нужно найти какой-то ключ, проложить какую-то дорогу. Так и родилась идея у нас провести этот фестиваль, — рассказывает Мария Жиркова.

Мария Жиркова говорит, что игропрактик – это новая профессия в области, близкой к психологии, чья популярность начинает зарождаться. Но при этом не все психологи игропрактики и не все игропрактики психологи.

— Игропрактик – это ведущий трансформационной игры. Трансформационная игра – это микротренинг про жизнь, но вы в него играете. Вроде, с одной стороны, мозгу нашему кажется, что это несерьезно, что это все игрушки. Но на самом деле это очень большая глубокая работа, потому что в процесс игры и после нее, в любом случае, происходят изменения. И эти изменения очень часто начинаются даже о того, как вы начали играть. Просто потому, что вы уже решили, что ваша жизнь должна измениться. Причем, не всегда это означает, что все плохо. Лучшее – друг хорошего. Соответственно, у нас может быть все хорошо, просто через игру мы может сделать это еще лучше. Потому что на самом деле мы привыкли учиться всему с помощью игр еще в детстве. Просто потом нам кто-то сказал, что мы должны вырасти, стать серьезными и учиться через длинные и скучные книги, тяжелые многочасовые лекции. А на самом деле человек очень быстро усваивает все в игре. Потому что в игре мы расслаблены и не ставим броню из постоянной аналитики каждого входящего слова, — объясняет Мария. — Ну и, самое главное, что в трансформационной игре никто не учит вас жизни. Мы люди и все сами о себе знаем, нам просто не всегда нравятся ответы или мы по какой-то причине их не видим. Игра помогает нам эти ответы увидеть и понять. Тренером по факту человек является себе сам.

Мария Жиркова считает, что в игре люди сами находят в себе ответы. Люди понимают, чего им действительно хочется и что для этого нужно сделать. И уже после игры начинают действовать.

— Игропрактик – это специалист, который налаживает мостик между вами и игрой. Он не учит вас жить. Он знает правила игры. Некоторые игропрактики говорят так: «Я сейчас представительство Вселенной за этим столом». Это человек, который создает атмосферу за столом, в котором все участники получают доступ к игровым ресурсам и могут найти ответы и могут помочь друг другу. Игра дает нам какие-то подсказки, какие-то идеи.

На фестиваль организаторы пригласили мастеров со всего Казахстана и даже из зарубежья. Среди них были игропрактики, коучи и арт-коучи (сочетание арт-терапии и стандартного коучинга), психологи, есть регрессологи, иглотерапевты, бизнес-тренеры и другие специалисты. Каждый из гостей фестиваля выбрал для себя интересующую форму.

Мария Жиркова сама является автором семи трансформационных игр. Она рассказала о некоторых из них, которые были представлены на фестивале.

— У меня есть игра для женской аудитории, которая называется «7 цветов женщины». Она про то, что в каждой женщине живет несколько персонажей: мать, королева, баба со скалкой, девочка-припевочка, нимфа, хозяйка и ведьма. Это не архетипы, а условные персонажи. Игра о том, как эти персонажи проявляются, кто из них подавляет остальные, кто из них не дает прохода. Игра показывает, как взаимодействуем с собой и миром через этих персонажей. В идеале они все должны находиться в равновесии и гармонии. Тогда наша жизнь налаживается, когда мы к этому стремимся, — рассказывает Мария.

 

Игра Cash flow или цифры не врут

 Еще один организатор фестиваля Юлия Прокопьева ведет игру Cash flow или «Денежный поток». Она не является ее автором. Ее изобрел американский долларовый миллионер Роберт Кийосаки. Он автор такого бестселлера «Богатый папа, бедный папа» и множества других книг про финансы и бизнес. Он заметил, что все читают его книги, хвалят, но ничего не делают. Тогда-то он и придумал финансовый тренажер и игру Cash flow.

  — Финансы в жизни любого человека – это одна из самых значимых частей. Для человека важно здоровье, семья, отношения, карьера, отдых, спорт и многое другое. Я всегда задаю вопрос: «Скажите, в какой из этих сфер не нужны деньги»? Мне отвечают, что любовь. А я спрашиваю: «Правда»? 90 процентов разводов происходит именно из-за того, что в семье не хватает денег. Поэтому, чтобы в нашей жизни было все хорошо, было бы здорово, чтобы денег на все хватало. Я эксперт по управлению личными финансами № 1 в Казахстане. Также я являюсь экспертом в области налогообложения. Я налоговый консультант, профессиональный бухгалтер, международный бухгалтер-практик CAP. И поэтому к деньгам я отношусь не с точки зрения – «надо три раза перекреститься, поплевать через левое плечо и деньги придут», а с точки зрения конкретно финансовой. Деньги – это цифры и действия. Цифры никогда не врут. И, если у тебя недостаточно денег, то ты либо мало знаешь, либо мало делаешь, — считает Юлия Прокопьева. – Игру Cash flow я называю финансовым тренажером. Там нет мистики и магии. Это игра о том, как принимать финансовые решения и как твои финансовые решения влияют на финансовый результат. Принимаешь решение – получаешь результат. В ходе этой игры человек моделирует различные стратегии финансового поведения и смотрит, какой результат он получает, — рассказывает Юлия.

Игру Cash flow Юлия Прокопьева называет маленькой жизнью. В ней есть специальные финансовые бланки, которые выглядят, как финансовая отчетность любой компании. Игрок всегда видит, сколько у него активов, долгов и обязательств, какие у него есть доходы и расходы. То есть просто играя в игру, участник моделирует конкретные финансовые решения. В реальной жизни люди боятся рисковать своими накоплениями, а тут можно попробовать.

— Этот финансовый тренажер я рекомендую каждому человеку, чтобы научиться распоряжаться своими деньгами. 97 процентов людей деньгами распоряжаются неправильно. Кто-то сильно много тратит, кто-то, наоборот, прижимистый и во всем себе отказывает. Очень многие говорят, что после получения зарплаты, денег сразу же нет. В ходе этой игры человек обучается правилами обращения с деньгами, — говорит Юлия Прокопьева.

 

 Проработки проблем в сексе

 Практикующий психолог и игропрактик Виолетта Легашова в фестивале проводила трансформационную игру «Точка G или исцеление женской сексуальности. Она не дает никаких советов в физическом плане, а решает глубокие психологические проблемы. А у многих они сейчас есть. К примеру, в советское время обсуждать секс было не принято, тем более с детьми. Секс был закрытой, стыдной и табуированной темой.

— Это игра про секс, про наше психологическое состояние в отношении секса. На этой игре я не даю никаких техник, никаких советов, фишек относительно секса с технической стороны. Мы прорабатываем глубокие негативные убеждения. То, что передавалось нам через нашу семью, о чем говорили про секс наши родители, что закладывалось в нас. Часто люди говорят, что родители вообще не говорили на эту тему. Еще с советского времени есть убеждения, что говорить об этом стыдно. Еще очень часто есть убеждения, что секс — это обязанность, что нужно исполнять супружеский долг. И вообще, то, что женщина всегда должна: должна хорошо выглядеть, всегда ублажать мужа, хочет она этого или нет. Это оставляет в нас какие-то негативные отпечатки именно психологического порядка. Головой мы понимаем, что муж классный, что муж старается, а желания все равно нет. И чтобы разбудить это желание, мы разбираем, какие у нас есть страхи, какие у нас травмы. И потом уже уходим в исцеление. Смотрим, какие у нас есть потребности и ресурсы, — рассказала Виолетта.

Виолетта Легашова признается, что это психологически достаточно тяжелая и глубокая игра. Женщины начинают плакать практически с самого начала игры. Психолог говорит, что эта игра также хорошо помогает женщинам, столкнувшимся с насилием.
Были и другие трансформационные игры. Люди занимались арттерапией, ароматерапией, стояли на гвоздях, решали кармические проблемы и другое.


Отзывы участников

 Участниками фестиваля стали карагандинцы разных возрастов, разных профессий и увлечений. К примеру, сотрудница ЦОНа призвала своих коллег не бояться и разрешить себе попробовать что-то новое. Карагандинский блогер решала проблемы со здоровьем, в общем, каждый участник нашел что-то для себя.

  — Хочу обратиться к таким же работникам, как я, которые трудятся во благо народа. Хочу, чтобы они осознали, что они у себя одни, что главный герой жизни – это ты сам. Чтобы люди научились и не жалели инвестировать в себя, ходили на такие развивающие мероприятия. Допустим, мое окружение ничего об этом не знает, ничего не слышало о таком мероприятии. И я хочу, чтобы каждый человек, который еще не знаком с трансформационными играми, понимал, что он будет знакомиться сам с собой, — воодушевлённо говорит ведущий специалист в НАО «Правительство для граждан» Меруерт Кузембаева.

Карагандинка, владелица Instagram-блога deti.krg решала свои проблемы со здоровьем.

— Мне очень понравился формат мероприятия, что вот так за один день можно в три круга ознакомиться и соприкоснуться с разными трансформационными играми. Я так понимаю, что я будут ходить с разными запросами, а не с одним. Я играла в игру, которая называется «108». Оттуда выписала огромные листы, приду домой, буду еще разбираться. Очень познавательно, для себя определенные моменты я раскрыла, — говорит девушка.

Сотрудница типографии Наталья Снежковская уже год следила за организаторами трансформационных игр и решила принять участие лично.

— Марию я знаю уже около года. Я за ней следила в Instagram, мне было интересно все то, чем она занимается. Потом мы начали с ней работать в коучинговой группе. Мне было интересно про себя что-то новое узнать, на что я еще способна. Может быть, какие-то свои желания и стремления воплотить. Благодаря таким играм ты узнаешь, где у тебя проблемы, над чем тебе можно поработать или что, вообще, оказалось, не является проблемой. Многие относятся к этому несерьезно. Говорят: «ты же сама все о себе знаешь». Но мне, например, виднее со стороны, когда мне кто-то показывает. Сегодня у меня не было конкретных планов. Единственное, я хотела поиграть в Cash flow, — говорит Снежковская.

Фестиваль «Путеводитель к себе»: зажги свою мечту шел в Караганде два дня и собрал около сотни мастеров и участников. Стоит отметить, что площадку для проведения фестиваля организовал Карагандинский университет Казпотребсоюза. Карагандинский университет Казпотребсоюза позиционируется в регионе как открытый к инновациям и сотрудничеству университет, в котором профессиональному и личностному росту будущих специалистов придается важное значение. Поэтому  университет выступил в качестве генерального партнера  фестиваля.

Особую атмосферу на фестивале обеспечила фирма Esthete_flowers. Каждое игровое пространство было оформлено красивыми цветами, а после фестиваля тренерам и коучам вручили по экзотическому букету.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями