Популярные темы

Федрезерв может повысить ставку до конца года

Дата: 15 июня 2023 в 11:56


Федрезерв может повысить ставку до конца года
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс USDKZT продолжил рост, увеличившись на 1,53 тенге – до 450,12 тенге за доллар. При этом объем торгов продолжает оставаться пониженным – 97,7 млн долларов, что в 1,4 раза ниже среднесуточных значений с начала года. Давление на нацвалюту могло быть связано со снижением нефтяных котировок и влиянием внутренних факторов. Они могут включать как присущие к концу квартала платежи по импорту и внешнему долгу, так и пополнение Нацбанком валютных активов ЕНПФ (200-250 млн долларов в июне).

Из опубликованной статистики отметим, что за январь-апрель текущего года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС вырос на 12%, до 9,0 млрд долларов. Это произошло за счет увеличения объемов экспорта (+47%), тогда как импорт незначительно снизился (-3%). При этом следует отметить, что в структуре товарооборота 91% от экспорта и 93% от импорта приходится на Россию.

 Диаграмма 1. Торговля РК со странами ЕАЭС:

Источник: БНС

Денежный рынок
Ставки денежного рынка по итогам среды изменились разнонаправленно: средневзвешенная ставка TONIA снизилась и составила 15,77% годовых (-1 б.п.), тогда как ставки однодневного валютного свопа SWAP-1D выросли до 15,34% годовых (+47 б.п.). При этом объем сделок с валютным свопом достиг месячных максимумов – 102,2 млрд тенге против 16,0 млрд днем ранее. Что касается изъятия ликвидности, то через депозитные операции Нацбанк привлек 155 млрд тенге (100% спроса) под 16,75% годовых. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК остается у отметки ~4,0 трлн тенге.

Фондовый рынок
Индекс KASE в среду продолжил движение в узком боковом коридоре, зафиксировавшись на отметке 3 535,52 пункта (-0,07%). Основным драйвером снижения выступили акции КазТрансОйла (-6,2%), выплатившего накануне дивиденды за 2022 год (дивидендный гэп). Однако это падение было практически полностью нивелировано ростом стоимости долевых бумаг Народного Банка (+0,9%) и Kaspi (+0,8%). Среди событий долгового рынка можно выделить размещение Минфином РК средне — (3,8 года) и долгосрочных (5,7-9,8 лет) облигаций общим объемом 274,8 млрд тенге и доходностями 13,0% и 13,8% годовых. 

Мировой рынок
Фондовый рынок США в среду закрылся разнонаправленно. Индексы S&P и Nasdaq выросли на 0,1% и 0,4%, соответственно, на фоне спроса на акции крупнейших производителей чипов Nvidia и Broadcom. Тогда как Dow снизился на 0,7% из-за падения стоимости страховой компании UnitedHealth, предупредившей о резком росте медицинских расходов в текущем квартале.

Между тем Федрезерв ожидаемо сохранил ставку в диапазоне 5-5,25%, дав при этом «ястребиный» сигнал о возможном росте ставок на 50 б.п. до конца года. На пресс-конференции по итогам заседания глава регулятора Джером Пауэлл отметил, что инфляционное давление в стране продолжает оставаться высоким. Соответственно, возвращение инфляции к целевому уровню в 2% займет длительное время, в течение которого может наблюдаться замедление экономического роста, что заметно снизило оптимизм участников рынков. 

Нефть
По итогам сессии среды нефтяные котировки потеряли 0,9%, закрывшись на отметке 73,6 доллара за баррель. Нефтетрейдеры, вероятно, оценивали перспективы продолжения циклов повышения процентных ставок Федрезервом, ЕЦБ и Банком Англии. Ожидается, что высокие ставки приведут к глобальной стагфляции или рецессии, что негативно скажется на мировом спросе на нефть. Более того, пессимистичные настроения на нефтяном рынке поддержали данные Минэнерго США. На прошлой неделе коммерческие запасы нефти в стране существенно увеличились: на 7,9 млн против прогноза снижения на 0,5 млн баррелей. Рост запасов бензина и дистиллятов также превысил ожидания аналитиков.

В моменте Brent теряет еще 0,8% на фоне слабых макроданных из Китая: в мае объем промышленного производства вырос на 3,5% (при прогнозе +3,6%), розничные продажи увеличились на 12,7% (при прогнозе +13,6%).

Российский рубль
По итогам торгов среды курс USDRUB незначительно снизился и составил 84,2 рубля за доллар (-0,2%). Этому могло способствовать рекордное с середины февраля размещение Минфином РФ ОФЗ с плавающей ставкой объемом 106,6 млрд рублей. Помимо этого, в качестве вербальных интервенций участники российского валютного рынка могли воспринять заявления зампреда Банка России Алексея Заботкина о сохранении в период действия санкций всех текущих валютных ограничений, так как они «необходимы для функционирования финансового сектора РФ».

Саудовская Аравия спровоцировала ралли на нефтяном рынке

Минфин США может выпустить казначейские облигации на $1,1 трлн

«Землетрясение» на крипторынке: Binance потеряла $1,4 млрд за сутки

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями