Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 июня 2023 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

С началом его работы можно будет говорить о решении проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях.


Здание, в котором скоро заработает детсад, около двадцати лет простояло без окон и дверей. В 2019 году его на аукционе у банка выкупила пара молодых житикаринских предпринимателей – Евгений и Алина Макаровы.

Как рассказала Алина, сначала планировали открыть медцентр, но не потянули финансово. Постепенно отремонтировали половину здания под офисы и уже пару лет сдают их. Но вторая половина, а это тысяча квадратных метров, пустовала. Идеи по освоению этой территории были разные, но остановились именно на детском саде.

– Моему мужу эту идею подкинули более опытные житикаринцы, – рассказала женщина. – Коллеги и партнеры не раз намекали, что детский сад именно здесь был бы полезен. В этом районе города нет садиков. Акимат тоже предлагал заняться этим делом и поддержал нас.

Супруги Макаровы люди творческие. Он – проектировщик, она – искусствовед, увлеченная дизайном и фотографией. Возможно, поэтому помещения для групп в детском саду уникальны. Внутренняя планировка каждой отличается. Тут не перепутаешь. Где-то помещение для игр и отдыха разделено лишь этажерками с игрушками, а где-то – это два отдельных помещения. С выдумкой не только цвет стен выбирали, но и линолеум. Даже детские стульчики со спинками в форме мишки – дизайн Алины.

На восстановление образовательного учреждения предприниматели затратили более ста миллионов тенге. В их числе пять миллионов – государственный грант, который получили в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства, а также средства от продажи собственной квартиры. На этот шаг Макаровы пошли, чтобы завершить проект. И теперь живут в этом же здании.

Сегодня работы по восстановлению и запуску работы детского сада «Wunderkind» вышли на финишную прямую. Осталось получить одобрение лишь от санэпиднадзора. К внутренним помещениям, включая зону столовой, а также санузлы, вопросов нет. Замечания возникли лишь к отдельным участкам игровой площадки на улице, вернее, к ее покрытию. Специалисты госоргана рекомендовали выровнять поверхность, убрать камешки. Предприниматели говорят, что, возможно, уложат искусственное покрытие, что сделает игры детворы более безопасными.



В детском саду четыре разновозрастные группы будут посещать в общей сложности 95 детей. Штат сотрудников, включая психолога и хореографа, уже набран. Некоторые воспитатели сами когда-то ходили в этот сад.

Аким Житикаринского района Нуржан Утегенов в рамках брифинга, который прошел на площадке региональной службы коммуникаций, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что начать работу сад может уже в июле. Государственный образовательный заказ власти здесь обязательно разместят. Ведь сегодня в очереди в Житикаре стоит чуть более 500 детей, в основном дети до двух лет. Лишь треть очередников – дети от двух до шести. Большая их часть сможет пойти в детсад «Wunderkind». То есть после открытия нового образовательного учреждения в городе практически не останется тех, кому не хватило места.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями