Популярные темы

«Три года не можем помыться»: жители микрорайона в Алматы потребовали обеспечить их водой 15 июня 2023, 10:26

Дата: 15 июня 2023 в 10:33



Стоковые изображения от Depositphotos

Жители микрорайона Тау Самал (бывшее Каменское плато) в Алматы на протяжении последних трех лет испытывают проблемы с доступом к питьевой воде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам местных жителей, все началось в 2020 году.

«Я живу здесь больше 10 лет. И в последние годы вода здесь пропадает с непредсказуемой регулярностью. Практически навсегда пропадает. Если появляется, то только поздней ночью и слабым напором. Напрямую мы уже забыли, что такое шум воды и мощный напор. Зимой воды тоже не бывает.

Выживаем горной поливной водой, пытаемся ее каким-то образом фильтровать и набирать в водоматы, что, собственно, стоит денег. Или же покупаем у водовозов, которые приезжают к нам в район. Никто воду бесплатно не привозит. За тонну платим четыре тысячи тенге. Видите, какой бизнес они организовали», — сказал Александр Пенский.

Его соседка Айгуль Касымбаева рассказала, что из-за отсутствия воды последние три года не пользовалась стиральной и посудомоечной машиной. Мыться ей приходится в квартирах детей, которые живут в центре города.

«Я здесь живу 30 лет, и такой проблемы реально не было. Все началось после того, как три года назад начали строить жилые комплексы. Вот построен по улице Оспанова вверх слева один ЖК, рядом со школой № 47 — другой ЖК. Сейчас строится еще один новый ЖК. Но как строится, если чиновники говорят, что с 2021 года разрешения на строительство они вообще не дают. Вот если и они построятся, то мы воду вообще не увидим.

Когда у водовозов спрашиваешь, почему до всех не довозят воду, они отвечают, что по заказу привозят. Когда звонишь, невозможно, то есть акимат только избранным доставляет воду. Кто не платит деньги, тем 2-3 бутылки заливают, а кто платит — им бочками заливают», — добавила она.

Терпение горожан лопнуло, и вечером 14 июня они вызвали на встречу акима Медеуского района. Глава района Еркебулан Оразалин прибыл на встречу с 20-минутным опозданием. Во время своего выступления аким отметил, что проблема с подачей воды решается, но не быстро.

«Хочу объяснить причины сложившейся ситуации и меры, которые мы принимаем. У нас в целом ежегодно дефицит воды. Этот вопрос имеет свою историю. То есть это не только из-за уплотняющей застройки. Чтобы изучить вопрос, у нас ушло 4-5 месяцев. Сейчас мы на стадии реализации проекта, который решит эту проблему в следующем году», — сказал он.

Оразалин добавил, что работники уже строят резервуары и бурят скважины.

«Понятно, что вода нужна сейчас. Но нужно понимание того, что вопрос решается долгосрочно. Старая скважина уже исчерпана, поэтому старый резервуар уже не наполняется.

Многие из вас на сегодняшний день установили себе резервуары и наполняют их, а также многие жители верхних частей поливают у себя. То есть вы сами друг другу не даете пропорционально воду», — заметил аким.


Фото Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев©

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями