Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 июня 2023 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Но это не доказано. Санитарные врачи пытаются разобраться в ситуации. Разберутся ли? Докопаются ли до истины? На этот счет есть сомнения.



Знала, но продала

В местном магазине села Сатай ребятня купила большую пачку картофельных чипсов. Дети обрадовались: продавец сделала им скидку. Вместо положенных 800 тенге они заплатили всего 500. Однако вскоре у ребят скрутило животы.

– У всех началась рвота и головокружение. Одновременно. Я считаю, что это было именно от чипсов. Позже мне стало понятно, почему продавец сделала им скидку: она знала, что продукт просрочен, – пояснила Бакыт Шайкина, мама одного из мальчишек (он, к слову, болен эпилепсией).

Фото, которое прислала женщина, факт просрочки подтверждает: съесть чипсы нужно было не позднее 4 марта текущего года. То есть просрочены они были, выходит, аж на три месяца. Но дети, разумеется, на указанные сроки даже не посмотрели.

За правдой

Действовать женщина начала сразу. Обратилась в сельский медпункт, полицию, акимат, в департамент торговли и защиты прав потребителей по Костанайской области, в ДСЭК (СЭС), в прокуратуру. Учитывая, что чек в торговой точке детям не выдали – и в налоговую тоже.

В самом магазине возвращать деньги – те самые 500 тенге – отказались. Разговор мамы и продавца прошел на повышенных тонах. К общему знаменателю стороны так и не пришли.

Что дальше?

Только ожидание. На место, в село Сатай, выехали санитарные врачи. Цитируем: «Проведена внеплановая проверка магазина с отбором проб пищевой продукции для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы». Именно их, результатов отбора, и нужно теперь ждать. Но в этом вопросе есть нюансы, которые вообще не вяжутся с ситуацией. В частности, на экспертизу в лабораторию отправлена упаковка чипсов из другой партии, не просроченной.

– Торговые точки всегда на шаг впереди нас. Из-за моратория на проверки субъектов бизнеса мы вынуждены получать разрешение на проведение внеплановой проверки. На это уходит время. При прибытии на место просроченных чипсов в магазине не оказалось. Пришлось взять на пробу продукт того же производителя, но из другой партии, – пояснила Наталья Ахметова, руководитель отдела контроля требований технических регламентов ДСЭК Костанайской области.

Можно ли считать такую проверку эффективной? Конечно же, нет. При этом другой проверки со стороны госорганов Бакыт Шайкиной ждать не следует.

– Это вопрос прямой компетенции санитарных врачей. Тем более речь идет об отравлении. Если был бы просто просроченный товар, тогда мы бы могли подключиться. Но в данном случае речь идет о товаре продовольственном, тогда как наша компетенция – непродовольственные, – пояснил Мурзахан Ерканов, руководитель Департамента торговли и защиты прав потребителей по Костанайской области.

Такая ситуация. Мы к ней еще вернемся.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями