Популярные темы

SEC против Binance и Coinbase?

Дата: 15 июня 2023 в 08:36


SEC против Binance и Coinbase?
Стоковые изображения от Depositphotos

blockchair.com

Криптовалютный рынок накрыла волна пессимизма: его участники опасаются возможного повторения Coinbase и Binance судьбы FTX из-за атак американского регулятора. Но не обошлось и без позитивных новостей, которые могут пошатнуть позицию Комиссии по ценным бумагам и биржам США и ее аргументацию о криптовалютах как ценных бумагах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Во время судебного процесса между Ripple и SEC судья официально обнародовал материалы, относящиеся к заявлению экс-сотрудника регулятора Уильяма Хинмана, сделанного в 2018 году. Бывший руководитель департамента корпоративных финансов агентства утверждал, что биткоин и Ethereum по разным причинам не могут считаться ценными бумагами. Он также общался с Виталиком Бутериным, сооснователем криптовалюты Ethereum, являющейся второй по рыночной капитализации, для получения более детальной и подробной информации о работе Ethereum Foundation. «Когда цифровой актив или токен представляют собой набор прав, которые обеспечивают его владельцу финансовое участие в предприятии, он считается ценной бумагой. [...] Но что, если нет централизованной организации, которая привлекает инвестиции, а монета продается только для использования ее для приобретения товаров или услуг?» — говорил бывший сотрудник SEC в 2018 году.

Также в электронном письме к коллегам из своего отдела Уильям Хинман заявил, что «Ethereum не следует регулировать так, как это делается сейчас — как ценную бумагу». В Ripple Labs выразили крайнюю уверенность в том, что обнародованные утверждения Уильяма Хинмана опровергают все обвинения со стороны комиссии, поэтому у компании есть большие перспективы на победу в данном деле. Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус и вовсе уверен в успехе. «Учитывая масштабы, с которыми SEC применяла свои принудительные действия в связи с отсутствием ясности в регулировании с момента этого выступления, не удивительно, что мы можем обвинить их в блефе и нечестности их призывов «просто приди и зарегистрируйся«», — отметил он. В ответ на эти новости токен XRP увеличил свою стоимость почти на 7%, достигнув $0,561. Тем не менее, под общим давлением рынка цена актива впоследствии вернулась к своим прежним показателям.

Профессиональным мнением поделился еще один бывший высокопоставленный сотрудник SEC. Джон Рид Старк, бывший юрист Комиссии по ценным бумагам и биржам США, предупредил о грядущей  продолжительной битве между криптовалютными биржами и регулятором, призвав клиентов «немедленно прекратить их использование». Такой комментарий был сделан в ответ на недавние события в индустрии — судебные преследования со стороны ведомства в отношении крупнейших бирж Binance и Coinbase. «Я полностью поддерживаю усилия SEC по обеспечению соблюдения законов, связанных с цифровыми активами. Безотносительно к тому, что обещают «промоутеры шоу», аксиоматично, что эти платформы представляют собой крайне высокий риск и по своей природе являются небезопасными. Криптобиржи оказались под осадой регулирующих органов США, и это только начало», — подчеркнул он. Эксперт обосновал свою позицию отсутствием регистрации у операторов платформ в SEC, что, по его мнению, указывает на существенный недостаток надзора. «В области защиты прав розничных клиентов не просто пробелы, там настоящая пропасть», — заявил Рид Старк. Эксперт также обратил внимание на проблемы криптобирж с учетом и несоблюдением требований к порядку исполнения ордеров.

Бывший сотрудник американского регулятора уточнил, что у компаний отсутствуют внутренние мотивы для соблюдения законодательства США, которое запрещает манипулирование рынком, инсайдерскую торговлю, операции против интересов клиентов и другие правонарушения. По его словам, у атакуемых SEC бирж в корне отсутствуют требования к кибербезопасности или защите конфиденциальности, внутренние обязательства по соблюдению комплаенса, положения о рассмотрении жалоб клиентов, а также минимальные финансовые стандарты для проведения операций.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала снижение. На вечер среды, 14 июня 2023 года, она составила $1,051 трлн, что на 3,28% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 14 июня 2023 года, стоимость «цифрового золота» снизилась до $25808. Рыночная капитализация биткоина за этот период потеряла $21 млрд, составив $500 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом увеличилась на 1,45 процентных пункта за счет более сильного падения остального рынка и на конец отчетного периода составила 47,67%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 14 июня 2023 года, стоимость «эфира» опустилась до $1736. «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели упала в цене на 7,66%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,23 процентных пункта и составила 19,86%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 14 июня 2023 года, стоимость BNB составила $237. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты обрушилась на 16,25% на фоне проблем своего эмитента — биржи Binance. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,42 процентных пункта, составив 3,51%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 14 июня 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,512. «Банковская криптовалюта» опустилась в цене на относительно небольшие 1,35% благодаря позитивным новостям по процессу SEC против Ripple. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом выросла на 0,14 процентных пункта и достигла 2,53%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 14 июня 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,273. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода упала на 22,88%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом снизилась на 0,19 процентных пункта и составила 0,91%.

Инвесторы смотрят на криптоактивы как на надежное убежище?

Окончание криптозимы, миллиард пользователей и стейкинг-бум

Потерянные миллиарды, «античные» Bitcoin и решение ФРС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями