Популярные темы

Более восьми миллиардов тенге запросило управление физической культуры и спорта Астаны на поддержку спорта

Дата: 14 июня 2023 в 21:59 Категория: Новости спорта


Более восьми миллиардов тенге запросило управление физической культуры и спорта Астаны на поддержку спорта
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель Управления физической культуры и спорта Астаны Самат Жилкибаев сообщил, что дополнительная потребность управления составляет 8 млрд 339 млн тенге, передает Sports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Для проведения соревнований на местном уровне — 565 млн, это дворовая лига „Кажмукан жолы«, массовый велопробег, забег „Отбасы«, дуатлон. Для подготовки членов сборных команд по различным видам спорта в республиканских и международных соревнованиях на сумму 2 млрд 312 млн тенге», — сказал Самат Жилкибаев на заседании городского маслихата.

Спикер добавил, что в этом году будут проходить Азиатские игры и хотелось бы заручиться поддержкой депутатов по финансированию олимпийских видов спорта.

«Это дирекция развития по олимпийским видам спорта — 291 млн тенге, Центр подготовки олимпийского резерва на 30 млн. Депутатский корпус поддерживает спортсменов-инвалидов, есть потребность в поддержке по пулевой стрельбе и настольному теннису. Для детско-юношеской спортивной школы для лиц с инвалидностью требуется финансирование на сумму в 10 млн 521 тысячу тенге. Через клубы мы поддерживаем городскую сборную команду, здесь у нас потребность по клубам 1 млрд 734 млн тенге. Хотелось бы в этом году усилить единоборства, так как на чемпионате мира по боксу хорошо выступили наши спортсмены, было два золота. Поддержать школу бокса нужно на 50 млн тенге», — добавил Самат Жилкибаев.

По его словам, потребность в дополнительном финансировании составляет 8 млрд 339 млн тенге. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями