Популярные темы

За год поставки мороженого из России в Казахстан снизились на 49%

Дата: 14 июня 2023 в 20:56


За год поставки мороженого из России в Казахстан снизились на 49%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Шин-Лайн

За год из-за санкций и изменения логистических цепочек объем поставок мороженого из России в Казахстан в натуральном выражении снизился на 49,1%. Об этом на пресс-конференции заявил председатель совета директоров «Шин-Лайн» Дмитрий Докин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Однако, по словам эксперта, значительно выросли объемы поставок этого продукта в РК из других стран. Например, в январе-марте 2023 года по сравнению с тем же периодом прошлого года объем поставок мороженого из Франции вырос на 84%, из Кыргызстана — на 26,7%, из Швейцарии — на 1,4%. Увеличился и экспорт казахстанского товара. За три месяца 2023 года по сравнению с тем же периодом 2022 года поставки мороженого из Казахстана в Кыргызстан увеличились более чем в два раза: продукта экспортировали на 739,1 тыс. долларов, в Узбекистан за этот же период завезли казахстанского мороженого на 399,3 тыс долларов.

О ситуации на внутреннем рынке

Дмитрий Докин подчеркивает, что на рынок сильно повлияла геополитическая ситуация. Например, сроки поставки оборудования и запчастей для производства мороженого выросли.

«Некоторые производители из Европы не хотят, чтобы груз шел через Россию. У них есть опасения, что с грузом на территории РФ, может что-то случиться. Кроме того, наша компания каждый день получает предложения от российских предприятий о покупке у нас европейского оборудования или запчастей. Но на этот риск мы не идем. Ведь в противном случае это может негативно отразиться не только на нашем бизнесе, но и в целом на стране. Напомню, компании из Дании, Германии, Польши отказались поставлять оборудование и запчасти в Россию», — отмечает эксперт.

Изменилась в лучшую сторону ситуация с упаковкой. Раньше предприятие приобретало ее преимущественно в Китае, и в меньшей степени — в России. «Сейчас же мы сменили российских поставщиков на турецких. Это удобно, между Турцией и Казахстаном нет каких-то заградительных мер, поставки упаковки осуществляются через Каспийское море. Немаловажно, что раньше российские производители упаковки также приобретали пластиковые банки и планку для упаковки в Турции. То есть в качестве мы не потеряли... И, по сравнению с Россией, некоторые виды упаковки в Турции обходятся в 1,5-2 раза дешевле», — рассказывает Дмитрий Докин.

Он считает, что казахстанским предпринимателям нужно развивать производство упаковки в нашей стране. Эксперт напомнил, что в Омске уже налажен такой бизнес. «Этот рынок довольно маржинальный», — говорит Дмитрий Докин.

Изменилась и ситуация с сахаром. В прошлом году в компании отмечали, что предприятие приобретает продукт в России. Сейчас покупает его и на казахстанском рынке. «Проблем с приобретением сахара нет, дефицита не наблюдаем. Знаете, казахстанский сахар сейчас стоит столько же, что и российский. По нашим наблюдениям, сейчас на рынке нет индийского сахара, который мы приобретали в период дефицита», — подчеркнул Дмитрий Докин.

А вот один из самых важных компонентов для мороженого — молоко — предприятие закупает в основном в Казахстане. И только при недостатке объемов — в Кыргызстане.

«Трейдеры удерживают цены на молоко. Например, в России молоко на полках магазина подешевело, по сравнению с ростом в 2022 году. В Казахстане же дефицит сырья, на рынке не хватает фермерских хозяйств. Насколько мне известно, уже российские фермеры намерены открывать в Казахстане молочные фермы... Если же говорить о шоколаде, то цены на это сырье сейчас на максимуме. В тоже время, у нас нет предпосылок для повышения стоимости мороженого», — отметил Дмитрий Докин.

Он добавил, что компания намерена снизить объемы приобретаемого молока в Кыргызстане или вовсе отказаться от него. «Для нас комфортнее покупать молоко у крупной фермы, а не у небольших кыргызских хозяйств. Так безопаснее, ведь если с молоком возникнут проблемы, то сложно выявить, из какой оно фермы, и какой поставщик нарушил технологический процесс. Объясню, огромная тара может быть заполнена молоком разных поставщиков. Поэтому для нас удобнее наладить работу с одним крупным хозяйством», — подчеркнул Дмитрий Докин.

Ранее он заявлял, что завод «Шин-Лайн» в Бишкеке планируют закрыть в 2024 году. После того, как новая фабрика, которая находится в поселке Байсерке Алматинской области, заработает на полную мощность. «Фабрика в поселке Байсерке все еще работает в тестовом режиме, постепенно там запускаются новые линии. Возможно, мы запустим ее через год. Пока речь не идет о закрытии фабрики в Бишкеке», — сказал он в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz.

Об экспансии на рынки зарубежных стран

Пока компания «Шин-Лайн» не вышла на рынок ОАЭ. Это связано с несколькими факторами, но главный из них — сертификат халал и дистрибьюторы.  

«В ОАЭ мало дистрибьюторов и практически за каждый свой шаг они просят определенную оплату. Причем, достаточно высокую. Поэтому мы пока прощупываем этот рынок, исследуем его, проводим переговоры и хотим получить сертификат халал — это обязательное требование для ОАЭ. Хотя, например, в Азербайджане такой сертификат не нужен», — отмечает Дмитрий Докин.

По его словам, процесс получения сертификата халал в ОАЭ сложнее, чем в Казахстане. «В Казахстане мы могли бы с легкостью получить такой документ. Но нам нужен именно малазийский сертификат халал, который распространяется на весь Ближний Восток», — рассказывает он. 

Еще одна страна, куда предприятие намерено экспортировать свою продукцию, Иран. Однако здесь проблема заключается в импортной пошлине, которая составляет 55%.  «Она по-прежнему высока для нас, — отмечает Дмитрий Докин. — Пока в Иране низкие цены на молочное сырье надеемся, что Казахстан все-таки подпишет с Ираном соответствующее соглашение об отмене этой пошлины для нашей страны. Сейчас Иран под санкциями, поэтому мы не можем там приобретать молочное сырье. Хотя там оно качественное. Ведь из-за отсутствия необходимых бюджетов и санкций Иран не может покупать антибиотики (в США — Ред.). Поэтому там молоко, сливки и масло гарантированно без их добавления», — заметил Дмитрий Докин. 

Он вспоминает, что в конце февраля 2022 года акционер компании и представители правительства посещали Иран. «Было подписано множество документов, а после буквально через несколько месяцев был запущен прямой рейс Тегеран – Алматы. Предполагали, что и пошлина в 55% на ввозимый товар в Иран будет отменена. Но этого пока не произошло. Поэтому мы и не можем там реализовывать свое мороженое. Но продолжим вести переговоры на этот счет... Было бы удобно приобретать в Иране сырье, делать из него мороженое и там же его продавать. Для сравнения, в ОАЭ нет заградительной пошлины», — рассказывает эксперт.

Отметим, компания недавно вышла на рынки Грузии и Азербайджана. «В Грузии пошлина на ввозимый товар составляет 10% — это оптимальный размер пошлины», — подчеркнули в компании. 

Глава совета директоров компании Дмитрий Докин рассказал о проблемах с логистикой, поставках сырья и планах

Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС увеличился на 7,1%

Импорт мяса в Казахстан в четыре раза превышает экспорт

Из всего объема экспорта РК яблок и груш 75% поступает в Россию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями