Популярные темы

Кампанию по легализации иностранных авто планируют продлить

Дата: 14 июня 2023 в 20:26 Категория: Новости авто


Кампанию по легализации иностранных авто планируют продлить
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет административной полиции министерства внутренних дел планирует внести изменения в постановление правительства о первичной регистрацию автомобилей, ввезенных на территорию Казахстана до 1 сентября 2022 года. Документ опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 23 июня 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, принимать заявления от казахстанцев на первичную регистрацию автомобилей по ставке 200 000 тенге будут до 1 июля 2023 года.

«При этом заявления, поданные в течении срока (до 1 июля 2023 года — Ред.), подлежат рассмотрению вне зависимости от сроков последующей первичной государственной регистрации транспортных средств», — указывается в тексте документа.

В обосновании к проекту постановления поясняется, что казахстанцы были заблаговременно уведомлены об условиях легализации. Однако многие владельцы автомобилей ее не прошли, так как транспортные средства не были сняты с учета по месту прежней регистрации.

«На 8 июня 2023 года поступило свыше 365 тыс. заявлений, при этом прошли первичную регистрацию только 144 320 автомобилей, еще свыше 14 тыс. автомобилей прошли сверку номерных агрегатов и ожидают регистрации. В этой связи гражданам предоставляется возможность последующей легализации автомобилей, в случае если соответствующие заявления были поданы до 1 июля 2023 года», — указывается в документе.

Одним из основных условий легализации транспортных средств, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года, является прохождение таможенной очистки в обязательном порядке.

Напомним, легализовать авто можно через eGov.kz и eGov Mobile. Новый сервис позволит получить одобрение на легализацию транспортного средства с иностранными номерными знаками. Сервис будет доступен для физических лиц с 23 января по 1 июля 2023 года. Для подачи электронного заявления на портале eGov.kz необходимо: иметь постоянную регистрацию по месту жительства; наличие гражданства Республики Казахстан; наличие регистрации в базе мобильных граждан (БМГ); заполнить все необходимые сведения о предыдущем владельце авто и транспортном средстве;  направить запрос на проверку; забронировать электронную очередь в СпецЦОН для прохождения осмотра транспортного средства. Результат оказания услуги направляется в течение 15 минут в Личный кабинет пользователя eGov.kz в форме уведомления об одобрении на легализацию транспортного средства либо мотивированный ответ об отказе. После получения уведомления владельцу авто необходимо предоставить транспортное средство в пункты осмотра при СпецЦОНе для проверки автомобиля, прохождения регистрации транспортного средства, оплаты регистрационного сбора в размере 200 тысяч тенге, получения госномера и свидетельства транспортного средства.

Разъяснения дали в Комитете государственных доходов

Легализация автомобилей: какая ставка регистрационного сбора применяется?

В Казахстане планируют повысить минимальную цену на сигареты

За продажу немаркированных товаров планируют ввести штрафы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями