Популярные темы

«Такое ощущение, будто сейчас попадем в пекло» − эвакуированные жители области Абай рассказали о пережитом

Дата: 14 июня 2023 в 19:08



Стоковые изображения от Depositphotos

Жители эвакуированных сел области Абай размещены в специальных эвакопунктах Семея. Они до сих пор с ужасом вспоминают черный дым от пожара и скучают по своим домам. Корреспондент Arnapress.kz побывал в одном из таких эвакуационных пунктов и поговорил с людьми.

Пункт расположен в общежитии Электротехнического колледжа. Там размещено более 70 человек из эвакуированных сел Талица, Половинки и Каштак. Люди здесь живут в комнатах семьями, многие с детьми. У каждого свой настрой, кто-то уходит в себя и предпочитает избегать камер, а кто-то с радостью идет на разговор и делится пережитыми эмоциями.

Пенсионерка Елена Михайловна Гутовская думает о доме со слезами на глазах и мечтает скорее вернуться. Женщине 73 года, здоровье уже не то, скачет давление. Она переживает за родственников, которые покинули эвакуационный пункт.

«Ребятишки-то убежали отсюда. Два внука и сын. Вернулись домой. Сколько еще нас тут будут держать? Меня уже второй раз сюда привезли. Один раз тоже убежала, не захотела. Только приехала и опять забрали. Хорошо, заботятся, но все равно домой тянет, дом есть дом», − говорит Елена Михайловна.

Несмотря на все переживания, бабушка сохраняет оптимизм. Замечаем у нее накрашенные ноги. С улыбкой и легким кокетством отвечает: «Все ходят, а я чем хуже кого-то?»

Пенсионерка переживает за огород, который остался на участке. Привыкла всю работу делать сама и так и рвется в бой.

«Переживаю, огород же все-таки посаженный, а это же годовой запас. Внукам это не надо. А бабка бы ходила все равно, щипала», − говорит Елена Гутовская.

Не привыкшая сидеть без дела, с новым распорядком она не знает, чем себя занять.

«Ничего не успели взять, выгнали из дома, в автобус и вперед. Хоть бы вязание взяла, так сидела бы и вязала, нервы успокаивала», − говорит женщина.

Некоторым пришлось пережить эвакуацию дважды: жители Талицы успели только вернуться в свои дома, как огненная стихия вновь решила разгуляться.

«Мы второй день здесь, до этого были в общежитии педколледжа. В воскресенье нам сказали, что можно возвращаться. Можно было сесть на автобус, нас увезли. Но мы даже часу дома не пробыли, у нас опять пошло сплошное задымление, и нас экстренно вывезли. Я как лягушка-путешественница. Ничего плохого не скажешь. Приняли нас хорошо, стараются хорошо кормить. Все необходимое стараются предоставить, спасибо людям. Мы уже когда ехали назад, было вроде светло, мы так радовались, что возвращаемся в свои дома, но когда нас тут же вывезли, все опять было в черно-сером дыму. Мы едем, и такое ощущение, будто мы сейчас попадем в пекло. Но мы старались сохранять спокойствие. Мы до сих пор в шоке, но стараемся не терять позитивный настрой. Дай Бог, чтобы потушили пожар», − говорит жительница села Талица Кульбара Кадирбекова.

Еще одна жительница села Талица приехала  в эвакопункт с двумя детьми. Младшему сыну всего лишь годик и пять месяцев. Говорит, дети уже хотят домой, особенно непривычно малышу, который никогда не видел столько людей сразу.

«Нас сначала поселили в общежитии педколледжа. Мы побыли там три или четыре дня, потом после завтрака нас на автобусе отвезли обратно в деревню. Мы приехали первыми. Остальные пока садились в автобусы, доезжали до Каштака, там их ворачивали. Мы приехали домой, побыли там где-то полчаса, огонь возобновился, махом деревню затянуло дымом. Я с ребятишками легла отдыхать. И вот тогда уже участковые снова начали ездить по домам и сообщать об эвакуации. Дома мы пробыли где-то минут 40. Потом нас эвакуировали и привезли уже в это общежитие», − рассказывает жительница села Талица Юлия Макарова.

Юлия вспоминает, что полицейские стучались в каждый дом, чтобы никто не остался незамеченным.

«От дыма, конечно, страшно. Дома мы двери, окна закрыли, но прямо чувствуется, что дым идет. А на улицу выйдешь: вообще, как будто три часа ночи: все темно, дышать нечем. Сначала люди не хотели свои дома бросать, все отказывались. Но потом всех увезли. Полицейские в каждый дом заходили, чтобы никто не остался. Если кто-то не хотел ехать, вроде бы хотели большой штраф выписывать. Прямо в окна заглядывали, чтобы никто не спрятался, никто никуда не убежал и не скрылся. Но мы и не скрывались, потому что у меня ребятишки. Я в первую очередь о них думаю», − говорит Юлия.

Дома у нее тоже остался огород и недавно ощенившаяся собака, но больше всего женщина переживает за свой дом, который расположен совсем неподалеку от леса.

Сейчас у Юлии нет возможности ходить на работу. Но она с благодарностью подмечает, что здесь обеспечивают всем необходимым.

«Людям спасибо, они нам здесь очень помогают, кормят хорошо, у ребятишек и фрукты, и все есть. Моему старшему сыну десять лет. Их возят в развлекательные центры, отправили в пришкольный лагерь, они ездили в музей. Для них устраивают развлекательную программу. Вчера нас водили в баню здесь рядом, мы мылись, я ребятишек помыла. Кормят вкусно, сегодня давали суп и второе. Три раза кормят. В течение дня столы стоят накрытые в столовой, можно заходить, пить чай, и фрукты на столах стоят и у нас в комнатах», − говорит жительница села Талица.

Помощь пострадавшим приносят отовсюду: и общественные организации, и волонтеры, и просто неравнодушные жители города. Администрация эвакопункта говорит: всего уже предостаточно. Люди несут предметы личной гигиены, вещи, продукты питания, сладости для детей. То, что оказывается лишним, переотправляют в другие пункты.

«Мы добровольцы. Сами решили помочь. Мы привезли необходимые хозтовары: зубные щетки, зубную пасту, гели для душа, шампуни, влажные салфетки, пакеты для мусора, дезодоранты и одежду детям», − поделились неравнодушные семейчанки Асель и Рауя.

В общежитии в две смены дежурят медики из железнодорожной больницы Семея.

С эвакуированными также встречаются психологи. Как раз в этот день нам удалось застать психолога из общественного фонда «Центр семьи».

«Мы сориентируемся по обстановке, потому что надо встретиться, посмотреть уровень социальной напряженности, может быть, кому-то нужна индивидуальная консультация, мы сможем оказать потом в частном порядке. Думаю, мы будем работать комплексно, возьмем контакты тех, кому будет необходима адресная помощь», − поделились планами по работе с пострадавшими психолог «Центра семьи» Виктория.

Сейчас эвакуированные сельчане следят за ситуацией через социальные сети, средства массовой информации, кого-то держат в курсе знакомые. Для организации досуга в общежитии есть комнаты отдыха, игровые, настольный теннис и другое.

В холле установлен телевизор, где желающие могут отслеживать новости. Жители смотрят их в надежде услышать всего лишь несколько фраз: «Пожар потушен! Эвакуированное население может возвращаться в свои дома!»

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями