Популярные темы

Доля российских прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан за два года выросла с 2,5% до 15%, — министр экономики Д.Амангельдиев

Дата: 14 июня 2023 в 17:54 Категория: Новости экономики


Доля российских прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан за два года выросла с 2,5% до 15%, - министр экономики Д.Амангельдиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев 14 июня на Петербургском международном экономическом форуме рассказал об инвестиционных возможностях Кыргызстана в различных отраслях, включая энергетику, туризм, сельское хозяйство, информационные технологии. Об этом 14 июня сообщили в Министерстве экономики и коммерции КР.

Глава ведомства напомнил, что доля российских прямых иностранных инвестиций за прошедшие два года в общей структуре выросла с 2,5% до 15%, составив около 150 млн долларов. В разрезе отраслей львиная доля российских ПИИ пришлась на обрабатывающую промышленность. В целом, общий объем российских инвестиций в Кыргызскую Республику за два последних года составил около 5 млрд долларов, что составило около трети всех иностранных инвестиций в экономику страны.

Товарооборот между странами в 2022 году составил рекордные 3,2 млрд долларов и в сравнении с 2021 г. увеличился на 41%, в т. ч. экспорт – в 2,5 раза (963,6 млн долл. США), а импорт – на 19% (2 271,0 млн долл. США).

«Динамично развивающиеся между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией торгово-экономические отношения способствовали и ускорению экономического роста в нашей стране, — сказал Д.Амангельдиев.

Так, по итогам 2021-2022 годов рост экономики составил 6,2 и 7,0 процента соответственно. В частности, в 2022 году положительная динамика сложилась за счет роста в таких секторах, как промышленность, сельское хозяйство и услуги.

Инвестиционные возможности Кыргызстана

Кроме этого, министр обратил внимание участников форума на то, что в 2021-2022 годах провели реформу налогового законодательства, адаптировали его под потребности бизнеса и инвесторов. Так, создан самый либеральный налоговый режим в регионе. Например, НДС составляет 12 процентов, налог на прибыль и подоходный налог – 10 процентов.

Кроме того, экспортеры получают возможность возврата НДС, что существенно снижает стоимость товаров. Освобождены от НДС проекты по производству и поставке электробусов. А для субъектов предпринимательства Парка высоких технологий и в сфере электронной коммерции введен специальный налоговый режим на деятельность.

Инвесторы и предприниматели могут выбрать любой налоговый режим, предусмотренный Налоговым кодексом в соответствии с целями и задачами бизнеса. В рамках инвестиционных соглашений, заключенных с Кабинетом Министров, применяются нормы инвестиционного соглашения.

Продолжая тему инвестиционной привлекательности, министр отметил, что в стране проработана и действует либеральная законодательная база в отношении защиты прав иностранных инвесторов. Инвесторам, осуществляющим вложение капитала в приоритетные отрасли экономики и социальной сферы, ведущих работы на определенных территориях республики, предоставляются льготы и преференции.

Энергетика

Для предприятий реального сектора в Кыргызской Республике самые выгодные тарифы на электроэнергию – от 3 до 7 центов/кВт*ч. В среднесрочном и долгосрочном периоде, когда роль доступной энергии будет играть всё большую и большую роль, наша страна начинает реализацию ряда проектов в сфере гидроэнергетики, где мы могли бы успешно сотрудничать.

В настоящее время Министерства энергетики Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана подписали в январе текущего года «дорожную карту» по строительству инфраструктуры и объектов подготовительного этапа и актуализации ТЭО Камбаратинской ГЭС-1 – одного из самых перспективных и значительных гидроэнергетических проектов в рамках региона.

Важным направлением в реализации «зеленой повестки» министр отметил строительство малых и средних ГЭС. Усилиями государства и бизнеса уже начато строительство 50 малых и средних ГЭС.

Проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии с мощностью в 1 600 мегаватт, будут запущены до конца этого года. Ожидается интенсивное вовлечение бизнеса в проекты в сфере возобновляемых источников энергии и внедрения новой экономической модели «зеленой» стратегии.

У нас есть портфель готовых инвестиционно-привлекательных энергетических проектов, и мы рассчитываем на интерес к ним со стороны российских и зарубежных партнеров. Мы готовы к сотрудничеству, в том числе и на условиях государственно-частного партнерства, с применением новейших технологий и опыта, — сообщил министр.

Транспорт и логистика

Используя географическое положение, Кыргызстан выступает в роли торгового хаба и транспортного коридора из Китая в Россию и другие страны региона. В частности, сейчас прорабатываются вопросы по расширению пропускной способности пограничных таможенных пунктов между КР и КНР.

На сегодня запущено строительство железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан, которая выведет на новый уровень транспортную доступность экономики Кыргызстана. Стоимость данного проекта оценивается в 3-5 млрд. долл.

Министр пригласил российских и иностранных инвесторов участвовать в весьма выгодных и привлекательных национальных мегапроектах в энергетике и строительстве железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

Туризм

Венгерско-Кыргызским Фондом развития, Узбекско-Кыргызским Фондом развития предлагаются выгодные кредитные линии от 1,5% и выше.

Согласно индексу конкурентоспособности сектора путешествий и туризма, позиция Кыргызстана в прошлом году среди из 140 стран мира улучшилась с 110 до 90 места.

Международное издательство «Lonely Planet» включило Кыргызскую Республику в 5 лучших стран для путешествий. По версии популярного британского издания «The Guardian», Кыргызстан возглавил список 12 рекомендуемых мест для посещения.

Также предлагаем инвестировать в Кыргызстан в такие инфраструктурные проекты, как:

— Строительство 4-х и 5-и звездочных отелей;

— Строительство горнолыжных комплексов и курортов;

— Строительство туристских сервисных центров в регионах;

— Строительство этно-комплексов и глэмпинг отелей.

Легкая промышленность

Отмечая о легкой промышленности, министр отметил о наибольшем удельном весе (80%) имеет швейная индустрия. Порядка 90% изделий экспортируется, в первую очередь, в страны ЕАЭС. В данном секторе у нас созданы наиболее привлекательные условия как для внутренних, так и для внешних инвесторов.

Так, упрощенная система налогообложения предусматривает право уплаты субъектами швейной и текстильной отраслей единого налога в размере 0,25% в течение периода до 1 января 2027 года.

В Кыргызской Республике принимаются меры по реализации крупных проектов в сфере легкой промышленности, которые позволят выйти отрасли на новый уровень, появится возможность производить крупные заказы и привлекать бренды.

Текстиль

В Чуйской области открыт «Технополис» площадью 40 га, где предполагается разместить около 40 предприятий с количеством работающих порядка до 5 000 человек.

На территории Технополиса будут размещены не только швейные предприятия, но и предприятия по производству трикотажной одежды, меховых изделий, обуви, аксессуаров и фурнитуры, красильное производство.

Кроме того, планируется создать промышленный парк текстильно-швейного производства на 7 тысяч рабочих мест на территории 25 гектаров земли поэтапно.

«Кыргызстан всегда был и остается открытым для иностранных инвестиций. Мы стремимся создать благоприятную инвестиционную среду, где добросовестные инвесторы могут успешно воплотить свои инициативы и реализовать проекты. Мы готовы полностью поддерживать их усилия и предоставлять максимальную помощь в их реализации», — подчеркнул министр.

Также министр сообщил, что Кыргызстан гарантирует защиту инвестиций и создает условия для их надежной и безопасной работы.

«Уверен, что совместные усилия российского бизнеса и Кыргызстана могут привести к созданию новых рабочих мест, развитию экономики и процветанию обеих стран. Мы готовы к долгосрочному и взаимовыгодному партнерству и призываем вас принять активное участие в инвестиционных проектах в нашей стране», — заключил министр Д. Амангельдиев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями