Популярные темы

Снял ли Казахстан проклятье триумфом в Лиге наций? Начальная история

Дата: 14 июня 2023 в 17:19


Снял ли Казахстан проклятье триумфом в Лиге наций? Начальная история
Стоковые изображения от Depositphotos

Между тем, старт в квалификации следующего чемпионата Европы с поражения от Словении и выигрыша у Дании стал для нашей национальной дружины одним из самых удачных в официальных турнирах после перехода под эгиду УЕФА.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, когда еще сборная Казахстана, будучи членом европейской футбольной семьи, начинала соревнования не хуже, чем в этом году — и каковы были их итоги.

В отборочном турнире чемпионата Мира-2010 наша дружина стартовала домашним матчем с командой Андорры. И, надо сказать, вполне успешно — гости с Пиренеев были обыграны со счетом 3:0. Однако уже следующий поединок в Хорватии спустил казахстанцев с небес на землю — балканцы полностью отзеркалили наш разгром андоррцев... В целом же в группе из шести команд наши заняли тогда 5 место, дважды взяв верх над Андоррой — все остальные поединки сборной Казахстана оказались проиграны.

Подобного начала пришлось после ждать более десяти лет. Лишь в 2019-м на старте квалификации EURO 2020 наша команда преподнесла настоящую сенсацию, уделав в Астане как Бог черепаху шотландцев — 3:0. И, опять же, сразу после этого там же, в собственной столице, казахстанцы крупно уступили сборной России — 0:4... А в группе в итоге вновь стали 5-ми из шести участников. Повезло, что там присутствовали еще санмаринцы... При этом наши набрали столько же очков, сколько и киприоты, но сумели уступить островитянам по дополнительным показателям.

Следующее такое начало случилось уже скоро — через год. Тогда на старте группового турнира Лиги Наций УЕФА сборная Казахстана неожиданно обыграла со счетом 2:0 сборную Литвы — и, думалось, сумеет развить этот успех на своем поле в игре с белорусами. Не тут-то было... Гости смогли одержать победу со счетом 2:1 — и стало ясно, что удачный результат в Вильнюсе — не более, чем случайность. Что впоследствии и уверенно подтвердилось... В своей группе дивизиона С казахстанцы стали в итоге последними, набрав в два раза меньше очков, чем финишировавшие строчкой выше литовцы.

И вот — самый удачный старт сборной Казахстана в официальных соревнованиях после перехода в УЕФА: год 2022-й, групповой турнир дивизиона С Лиги Наций УЕФА. Разобравшись на своем поле с командой Азербайджана — 2:0, подопечные Магомеда Адиева отправились, как тогда казалось, на избиение в гости к Словакии — а вернулись оттуда с минимальной победой над фаворитом своего квартета. Как тогда выступили на этом уровне казахстанцы, думается, нашим болельщикам особо напоминать не нужно — уже за тур до завершения соревнования команда стала победительницей группового этапа. В результате чего поднялась в дивизион В — и получила возможность попытаться пробиться в финальный турнир EURO 2024 через плей-офф.

Как можно увидеть из вышеприведенных примеров, обычно старт с победы и поражения ничем хорошим, в конце концов, в официальных турнирах для сборной Казахстана не заканчивался... Однако прошлогоднее триумфальное выступление в Лиге Наций УЕФА, будем надеяться, сняло с нашей национальной дружины это безрадостное «проклятье» — как и все остальные тоже. И подтвердить это казахстанцы должны уже в июньских отборочных матчах. 

Сборная Казахстана: лидеры стареют, подпитки молодежью из КПЛ не предвидится 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями