Популярные темы

Принят законопроект «О ратификации кредитного соглашения между Кыргызстаном и Саудовским фондом развития по проекту «Жилищное финансирование»

Дата: 14 июня 2023 в 17:14 Категория: Новости экономики


Принят законопроект «О ратификации кредитного соглашения между Кыргызстаном и Саудовским фондом развития по проекту «Жилищное финансирование»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 14 июня 2023 года, депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Саудовским фондом развития по проекту Жилищное финансирование в Кыргызской Республике», подписанного 24 апреля 2023 года в городе Бишкек» в первом чтении.

Инициатор – председатель кабинета министров.

Заместитель министра экономики и коммерции Искендер Асылкулов сообщил, что Саудовский фонд развития для реализации проекта «Жилищное финансирование в Кыргызской Республике» предоставляет кредит в сумме 375 млн саудовских риалов (эквивалентно 100 млн долларов США) на срок 25 лет с 5 летним льготным периодом с комиссией по кредиту в размере 1,5% годовых.

В рамках программы предусмотрено строительство 3000 единиц доступного жилья площадью от 40 м2 до 85 м2 на единицу. Завершение проекта ожидается к концу 2028 года.

ОАО «Государственная Ипотечная Компания» будет являться оператором привлеченных финансовых средств, обеспечит земельными участками и будет финансировать строительство доступного жилья для последующего предоставления в аренду с последующим выкупом гражданами Кыргызстана в рамках программы «Мой дом 2021-2026».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями