Популярные темы

Память в запустении: абайский мемориальный комплекс погибшим шахтёрам нуждается в реставрации

Дата: 14 июня 2023 в 16:45 Категория: Происшествия


Память в запустении: абайский мемориальный комплекс погибшим шахтёрам нуждается в реставрации
Стоковые изображения от Depositphotos

Открытый в 2008 году памятник не одинок: вокруг него высадили березы и сосны, здесь есть мазар и часовня, ограждения и мемориальные плиты, оборудованы лавочки и урны. Комплекс, расположенный недалеко от шахты Абайской, получился достойным. Сосны в итоге не прижились, берез выжило только две, говорит Игорь Баграмов. Памятник находится на балансе Абайской шахты, уточняет он. Авария, в память о которой установлен комплекс «Скорбь», произошла 11 января 2008 года, из-за нее погибло 30 человек, еще 14 были травмированы, а 20 погибших так и остались внизу на глубине 400 метров.

— К большому сожалению, все пришло в страшное запустение, – делится Игорь Маратович. – Брусчатка осыпается, металлический забор подгнил, поливная система пришла в негодность. Сам памятник реставрируют, но работы нужна масса. Входная группа в часовне и мазаре испортилась. В прошлом году я отправился к монументу – сам сделал дефектовку, смету на собственные средства, подсказал и посоветовал, что нужно заменить и как улучшить пространство. Разработал целый альбом с предложениями и как автор попросил заняться капитальным ремонтом. Там есть поливная система, я предлагаю более выгодный вариант – не железные трубы, а пластиковые и съемные на зимний период. На День шахтера туда ведь приезжают люди почтить память погибших. На шахте Абайской твердят, что денег нет, тяжелое положение – и поэтому комплекс пришел в запустение. Говорят, может, на следующий год проведут ремонт... Но там ужас, что творится – а ведь внизу лежат погибшие шахтеры...

На комплексе «Скорбь» необходимо проложить новую брусчатку, облицевать фундаменты мазара и часовни, отреставрировать и покрасить светильники, ограждение и сам памятник, входную группу и металлический забор, заменить поливную систему и озеленить комплекс. И это даже не полный список работ. За годы своей творческой деятельности Игорь Баграмов сделал много объектов, но этот, говорит, в самом ужасном состоянии. И ему как автору проекта больно такое видеть.

В АО «АрселорМиттал Темиртау» прокомментировали ситуацию. Ремонтно-восстановительные работы мемориала запланированы на 2023 год, отметили на предприятии.

«По проекту будут выполнены: замена 1 250 квадратных метров 2 брусчатки, облицовка фундаментов мазара и часовни, реставрация ограждения, светильников, чистка фигур, замена гранитных плит на постаменте, замена поливной системы, озеленение комплекса, реставрация, штукатурка и покраска основания ограждения всей площади мемориала. Основную часть работ планируется завершить ко Дню шахтера», — сообщают в АО «АрселорМиттал Темиртау».

Фото предоставлены Игорем Баграмовым 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями