Популярные темы

Люди используют каждый клочок земли для посадки, каналы не рассчитаны на такой объем, — Служба водных ресурсов

Дата: 14 июня 2023 в 16:44


Люди используют каждый клочок земли для посадки, каналы не рассчитаны на такой объем, - Служба водных ресурсов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ирригационные сети не рассчитаны на полив каждого «клочка земли». Об этом 14 июня сообщил директор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев на пресс-конференции в Министерстве сельского хозяйства.

Директор службы сообщил о готовности проектно-сметной документации для сооружения Обводного Чуйского канала-2 в Кеминском районе.

Согласно схеме строительства, ОЧК-2 будет проложен параллельно существующему ОЧК-1 в Кеминском районе, вдоль сел Кызыл-Октябрь, Быстровка, Кашкелен и Ак-Бекет. Длина ирригационного канала составит порядка 22 км.

«Сейчас определяется источник финансирования. Как только будет решено с финансированием — этот проект обязательно будет реализован. Этот объект будет построен, потому что та вода, которая теряется в русле реки (Чу — прим.) будет доводиться до наших водопотребителей. Сегодня вы же знаете, что по нашим БЧК есть дефицит воды. Если нам нужно порядка 144 кубических метров в секунду, мы подаём более 105 кубов в секунду. То есть 40 кубов у нас есть дефицит — мы должны его покрывать», — объяснил А.Сокеев.

Вся нагрузка по поливу орошаемых земель Чуйской области, как рассказал А.Сокеев, до 10 июня приходилась на Орто-Токойское водохранилище и ветки БЧК.

«Сегодня нагрузка у нас уменьшилась, водность в реках увеличилась более чем на 100% и нагрузка уменьшилась. Но дефицит всё равно остается потому что культуры сегодня на 90% — это технические культуры, они требуют все одновременно воду.

У нас не только орошаемые земли поливаются, у нас поливаются и богарные земли, и пастбища, то есть увеличивается площадь орошения. Люди сейчас стараются каждый клочок земли использовать, поэтому наши сети не были рассчитаны на такой большой объем. Но мы делаем все возможное, чтобы эту воду подать», — сообщил А.Сокеев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями