Популярные темы

ГКНБ задержал главу фонда развития природы по подозрению в хищении 400 млн сомов

Дата: 14 июня 2023 в 16:32 Категория: Новости экономики


ГКНБ задержал главу фонда развития природы по подозрению в хищении 400 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

ГКНБ выявил коррупционную схему вывода денежных средств из фонда при Минприроды. Под подозрением глава фонда, перечисливший 400 млн сомов различным фирмам под проекты защиты природы.

Как сообщает Госкомитет, главным организатором коррупционной системы и лоббировании интересов некоторых организаций является директор фонда «К.Ж.Т.». Начиная с 2021 года, он в сговоре с другими госслужащими Минприроды перевел денежные средства свыше 400 млн сомов различным организациям под видом поддержки проектов, направленных на защиту природы. На деле, деньги были использованы для создания частного бизнеса. 

За три года существования фонда было выделено около 976 млн. 800 тыс. сомов из средств ЗАО «Кумтор Голд Компани» на реализацию проектов. 

«Руководство Минприроды не обеспечило должного контроля за расходованием средств Фонда», — сообщает ГКНБ. 

Директор фонда, главный специалист О.Э. и руководитель одной из фирм Х.Ш.Т. были задержаны и заключены под стражу в ИВС СИЗО ГКНБ.

Общественный фонд «Фонд развития природы» является юридическим лицом, создаваемым за счет негосударственных средств, преследующим социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели некоммерческого характера, связанные с сохранением окружающей среды и защитой природы. 

Фонд был создан в рамках Стратегического Соглашения между правительством Кыргызстана и канадской компанией «Центерра Голд» в 2019 году. Тогда компания произвела единовременный платеж в бюджет фонда $57 млн 400 тысяч, и обязалась перечислять $3 млн 700 тысяч ежегодно до до окончания срока эксплуатации рудника.  В 2021 году «Центерра Голд» признала, что месторождение Кумтор ей больше не принадлежит. 

Авторка: Салия Хурова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями