Популярные темы

Узбекистан не будет строить курорты на территории Кемпир-Абада в Кыргызстане — Глава информполитики президента Орунбеков

Дата: 14 июня 2023 в 16:32 Категория: Новости туризма


Узбекистан не будет строить курорты на территории Кемпир-Абада в Кыргызстане — Глава информполитики президента Орунбеков
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель службы информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков заверил, что Узбекистан «не будет строить никаких курортов, мест отдыха» на территории Кемпир-Абадского водохранилища в Кыргызстане. Об этом он сообщил 13 июня, добавив, что в соцсетях распространяется «ложная информация».

«Все нормы, прописанные в соглашении не будут нарушены. Управление платиной водохранилища будет под равным контролем двух государств. Жителям, проживающим на территории Кыргызстана не будет ограничений в пользовании водой, купании в ней или использовании», — написал он.

Орунбеков считает, что те, кто «распространяет в соцсетях ложную информацию — сторонники отдельных политических групп».

«Распространением подобной информации они делают призывы, которые могут вызвать в людях недовольство. Они преследуют свои цели, специально распространяя провокационную информацию», — написал он.

О строительстве курорта в Кемпир-Абаде ранее говорилось в издании «Кабарлар». Материал был опубликован под названием «На территорории Кемпир-Абада в Узбекистане строится пляж на 250 млрд сумов», позже публикацию удалили.  

Аналитики данных «Клоопа» определили, что сообщение, на которое ссылается издание «Кабарлар», относится к 2021 году и в нем говорилось о территории Узбекистана.

В ноябре прошлого года, когда Жогорку Кенеш ратифицировал соглашение по кыргызско-узбекской границе, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев также заверил депутатов Жогорку Кенеша, что «Узбекистан не намерен строить туристический центр вокруг водохранилища, это всего лишь провокационные слухи».

Соглашение между Кыргызстаном и Узбекистаном по Кемпир-Абадскому водохранилищу было подписано в прошлом году. Комиссией по делимитации и демаркации границы руководил Ташиев.

Соглашение по Кемпир-Абаду вызвало общественный резонанс. Бывший замглавы Комитета по землеустройству Узгенского района Акыл Айтбаев в октябре 2022 года говорил, что «в Узбекистане уже рекламу дают на узбекском языке: хотят вокруг водохранилища курортную зону сделать». 

Позже узбекский политэмигрант, создатель движения Erkin O’zbekiston Хасанбой Бурханов рассказал «Клоопу» о проекте курортной зоны возле водохранилища, создание которой отрицают власти Кыргызстана.

«Такую же курортную зону планируется построить вокруг Андижанского водохранилища (так в Узбекистане называют Кемпир-Абад – Ред.). Об этом сообщалось в СМИ Узбекистана и я лично слышал это от людей, близко знакомых с ситуацией», — сказал он тогда. 

Также он отметил, что в декабре 2018 года Узбекистан официально открыл для экотуризма 18 своих водохранилищ. Субъекты предпринимательства и инвесторы получили право брать землю вокруг водохранилищ в долгосрочную аренду, стоить там курорты, дороги к ним и организовывать туры к водохранилищам.

«Причем обратите внимание на список: на первом этапе были открыты водохранилища, расположенные в Андижанской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ташкентской и Ферганской областях. А в Андижанской области нет других водохранилищ, кроме Кемпир-Абадского. В официальных документах Узбекистана это водохранилище называют Андижанским», — сказал он.

В октябре 2022 года милиция задержала около 30 человек, выступавших с критикой передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Всех их обвинили в подготовке к организации массовых беспорядков.

Часть фигурантов дела все еще находится под стражей в СИЗО-1 Бишкека, а часть из них отпустили под домашний арест. Фигуранты дела не признают вину и неоднократно заявляли о давлении, а также говорили, что уголовное преследование в их отношении началось из-за позиции по Кемпир-Абаду.

В январе 2023 года МВД полностью засекретило Кемпир-Абадское дело, что возмутило адвокатов защиты, которые посчитали такое решение необоснованным. 15 марта Бишкекский горсуд частично снял гриф секретности с этого дела.

Читать еще: Политика, коррупция, бизнес – узбекский оппозиционер Бурханов о том, что стоит за сделкой по Кемпир-Абаду

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями