Популярные темы

На ввоз авиатоплива из России могут ввести конвенционный запрет

Дата: 14 июня 2023 в 14:46 Категория: Новости политики


На ввоз авиатоплива из России могут ввести конвенционный запрет
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство энергетики направило письмо в национальную компанию «Қазақстан темiр жолы» по введению конвенционного запрета на ввоз авиатоплива из России, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Временный запрет вводят из-за переизбытка импорта авиакеросина из России для нужд казахстанских аэропортов.

«Более 420 вагонов-цистерн или 25 тыс. тонн находятся на железной дороге вблизи Алматы, более 100 вагонов или 6 тыс. тонн – вблизи Астаны. При температуре окружающей среды свыше 20 – 30 оС создается пожаровзрывоопасная ситуация на железной дороге. Кроме того, в связи с отсутствием заявок на отгрузку от авиакомпаний и аэропортов имеется риск затоваривания и снижения переработки НПЗ РК.​ ​В этой связи, 8 июня министерство направило письмо в «КТЖ» по введению конвенционного запрета на ввоз авиатоплива с РФ до нормализации ситуации», — указывается в сообщении ведомства.

В мае 2023 года на форуме Первый авиационный диалог экс-председатель правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Даулет Хамзин озвучил ряд предложений по устранению дефицита авиатоплива в РК. «Стоимость топлива в аэропорту является неконкурентоспособной в сравнении с другими аэропортами, что не позволяет в полной мере привлечь новые авиакомпании для выполнения транзитных рейсов. Для устранения дефицита авиаГСМ необходимо обязать нефтяные компании увеличить переработку нефти на отечественных НПЗ, расширить импорт не только из РФ, но и других приграничных стран, создать национального оператора по импорту авиаГСМ для резервов на периоды дефицита производства», — отмечал Даулет Хамзин.

Стоимость ГСМ в аэропорту неконкурентоспособна, заявил глава столичной воздушной гавани

Как будут обеспечивать сырьем Шымкентский НПЗ после расширения

Как будут газифицировать восточные регионы Казахстана

Для потребителей газа хотят ввести дифференцированные цены

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями