Популярные темы

Чиновники рассказали о ходе ремонтных работ на карагандинских дорогах

Дата: 14 июня 2023 в 14:25


Чиновники рассказали о ходе ремонтных работ на карагандинских дорогах
Стоковые изображения от Depositphotos

 Для карагандинских журналистов организовали пресс-тур по ремонтируемым сейчас участкам дорог. Исполняющий обязанности руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог подробно рассказал о том, где сейчас идут дорожные работы, о сроках их завершения, планах и прочем. Григорий Ботнарь отметил, что начало работ в Караганде немного затянулось из-за прохождения программы ведомственной экспертизы на средний ремонт автомобильных дорог. 

 Ботнарь объяснил назначение этой программы, а также сообщил, что на ремонт дорог в этом году выделили 6 миллиардов тенге.

— Ведомственная экспертиза позволит нам исключить возможность получения больших скидок в 20-30 процентов подрядными организациями. Это позволит нам убрать из конкурса, так называемые фирмы-однодневки. В этом году эта программа была запущена. Мы одними из первых в Казахстане смогли получить положительные заключения. Работы ведутся. По проспекту Бухар жырау в этом году мы ремонтируем 3 участка: от 16-го магазина до улицы Дюсембекова, от улицы Ермекова до проспекта Нуркена Абдирова, от проспекта Назарбаева до улицы Чкалова. Также запланированы ремонтные работы по проспекту Республики (от улицы Гудермесская до улицы Дюсембекова). На Юго-востоке также будет средний ремонт дорог по проспекту Шахтеров ( от Таттимбета до проспекта Республики). Отремонтируют дорогу на Нуркена Абдирова по малой стороне, ремонт будет на улице Солнечной, Алиханова (от проспекта Назарбаева с выходом на Бухар жырау), — перечислил Григорий Ботнарь.

Это касалось среднего ремонта. Текущий ремонт дорог идет по всей Караганде, он начался еще в апреле. По информации чиновника, 50 тысяч квадратных метров были «подвергнуты» ямочному ремонту.

Также в Караганде начали масштабную реконструкцию по улице Космонавтов ( в районе торгового дома «Таир»). Некоторое время там уже вовсю идут работы. Дорогу на улице Космонавтов планируют расширять с двух до четырех полос (где это возможно). Помимо масштабной замены и расширения дорожного полотна, будет проведена ливневая канализация. Реконструкция рассчитана на 2 года. Также началось строительство новой дороги по улице Букетова (от улицы Муканова до дороги на Уштобе).

Кроме того, Ботнарь отметил, что в этом году делается основной упор на прокладывание дорог в частном секторе. Сотрудники акимата сообщают, что с этого года начнут грунтовые дороги заменять асфальтированными.

— Мы делаем дороги на тех участках, где раньше никогда не было асфальта. Из 72-х километров дорог, которые мы в этом году планируем хватить, более 50 километров составляют дороги в частном секторе. Это район поселка Берлин (порядка 18 километров), заасфальтируют большую часть дорог в частном секторе Михайловки и Федоровки, — говорит Григорий Ботнарь.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями