Популярные темы

Жители эвакуированных сел области Абай благодарят за уровень помощи и поддержки 14 июня 2023, 14:05

Дата: 14 июня 2023 в 14:13


Жители эвакуированных сел области Абай благодарят за уровень помощи и поддержки
                14 июня 2023, 14:05
Стоковые изображения от Depositphotos

В результате сильного задымления, вызванного лесными пожарами, жители сел Талица, Половинки и Булак области Абай были эвакуированы и временно размещены в общежитиях колледжей в городе Семее.

«Нас эвакуировали дважды. Сначала нас вывезли из-за сильного дыма 9 июня, поселили в общежитии педагогического колледжа. Утром следующего дня мы вернулись домой. Но не прошло и часа, как дым от пожара снова накрыл деревню. Стало темно как ночью. И снова объявили эвакуацию. По домам ходили полицейские, оповещая каждого из нас, чтобы никто не остался. Теперь нас поселили в общежитии электротехнического колледжа. Каждой семье предложили на выбор комнаты. Большим семьям – большие. Но нам, например, удобнее было разместиться в двух небольших: мои родители и старший сын в одной комнате, я с младшим ребенком и соседкой – в соседней. Кормят отлично, три раза в день. В столовой постоянно стоят на столе сладости, дети могут при желании перекусить. На этажах стоят термопоты, можно в любой момент попить чай. Словом, живем как в санатории. И если бы не тревога об оставленных домах, можно было бы просто отдыхать в удовольствие», — с благодарностью отметила жительница села Талица Асель Кадирбекова.

Среди эвакуированных 28 детей, для которых были организованы бесплатные поездки в биоцентр, городские музеи и развлекательные центры. В общежитии в две смены дежурят медики из Семейской железнодорожной больницы. Предоставляются лекарства для тех, кто забыл их дома в спешке.

«Вчера нас всех свозили в баню, выдали все моющие принадлежности, полотенца. Кто-то во время эвакуации вышел из дома в калошах – пенсионеру привезли удобную обувь по размеру. Вообще, одежды, обуви и остальных необходимых вещей в достатке. Все, что нужно, у нас есть. За что огромное спасибо руководству области, волонтерам и всем неравнодушным людям», — поблагодарила жительница села Талица Ирина Михайловна Ширян.

Аким области Абай Нурлан Уранхаев посетил эвакуационные пункты, рассказав сельчанам о текущей ситуации с пожаром.

«Населенным пунктам огонь не угрожает. Эвакуировать вас пришлось только из-за сильного задымления. Борьба с пожаром продолжается. Конечно, осложняют ситуацию порывы ветра», — пояснил аким области.

На сегодняшний день в трех эвакуационных пунктах размещено 189 человек, в то время как в Семее оснащено 9 пунктов, способных принять 800 эвакуированных.

Материал предоставлен акиматом области Абай

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями