Популярные темы

Бейбит Жукаев в Палмас дель Мар!

Дата: 14 июня 2023 в 13:47


Бейбит Жукаев в Палмас дель Мар!
Стоковые изображения от Depositphotos

«Чико-Чико»!  Жукаев в Пуэрто Рико!
 

На турнирах АТР-челленджер -75 в Caribbean Open, которые проводились за океаном выступают: Михаил .Кукушкин, Денис Евсеев и Бейбит Жукаев.  Кукушкин в Тайлере /США/ и Жукаев в Литтл Роке /США/ дошли до  финалов. Евсеев выступал ниже своих возможностей, но это потому, что он пока не залечил свою травму полученную месяц назад. На турнир в Пуэто Рико Кукушкин заявлялся, но после финальной встречи в Тайлере  отказался от выступления, по неизвестной причине.

Итак начнем:

Первый круг

Денис Евсеев проиграл в равной борьбе бразильцу  JoaoLukeasRiesDaSilva, который в №265 в рейтинге АТР. Счет встречи 7/5, 4/6, 5/7.

Бейбиту Жукаеву в соперники жребий выделил японца YutaShimitzu, который посеян 6 номером, а его сегодняшний рейтинг №143. Правда сеялся он как №255. Потому что заявка на участие  в турнире подается много раньше. Рейтинг Жукаева в настоящее время №256. Разница более чем в сотню очков! Однако не всегда рейтинг точно указывает возможности игроков.

Наш Бейбит — уже вкусил сладость побед в турнирах АТР, Их конечно нельзя сравнивать с победами в турнирах ITF. Тем более все казахстанские болельщики ждут его выступлений на турнирах АТР более высокого ранга. Может и турнирах Большого Шлема ему дадут выступить в квалификации?

Первый сет

Первым подавал Бейбит. 0/15,  после подачи вышел сетке и ударом над головой, /т.н. смеш/,  выигрывает первое свое очко. 15/15, затем японец не сумел принять его подачу 30/15. Затем укорачивает мяч, 40/15. Yuta  ударом слева пробил навылет /т.н. виннер/, 40/30.  Со второй подачи Жукаев вышел к сетке и убил «смешем» свечку соперника!  Гейм! 1/0.

Shimitzuподавая дважды ошибается в розыгрышах, счет 0/30. Потом ему удалось обвести Жукаева 15/30.  Ударом справа он невынужденно ошибается 15/40, 30/40. Следует длительная перестрелка. Она закончилась «виннером» японца, 40/40.  В аут попадает  мяч от ракетки Shimitzu Стало «меньше» у него. ОпятьБейбиту сеткиислета удачно забивает мяч. Гейм! 2/0. Вот Жукаев удачно подает сделав«эйс» и две подачи которые соперник не смог отбить в корт, делает счет3/0. Хорошее начало!

Подавая удачно японец размочил счет, 3/1. Однако  у Бейбита все сегодня получается!  4/1.

Yuta активнее заиграл, но и Бейбит бьет навылет, при счете 40/40, в аут сыграл  наш стало «больше», затем «виннер» удался сопернику, 4/2.

Бейбит  отлично подает, второй «эйс», дважды слета берет очко, завершив гейм мощной подачей, 5/2.

Японцу удалось выиграть еще один гейм на своей подаче, у него был один «эйс» и два «виннера», 5/3.

Казах подавая на сет ставит точку 6/3!

Второй сет

В начале у них шла равная игра. При счете 1/2 Жукаеву удается мощно навылет дважды пробить с задней линии, 30/0, затем подачу соперник не смог отбить в площадку, 40/0,  двойную ошибку /«дубль»/допустил Бейбут 40/15 и снова прием подачи в аут. Это уже 2/2.  К этому времени у Жукаева уже 4 эйса!

Что-то не заладилась игра «самурая». Он «под ноль» проигрывает гейм, 3/2. Бейбит сделав 5-й «эйс» и отличную «укоротку» потом заставил соперника в перекидке сыграть в аут, и несмотря на 3-й дубль взял гейм 4/2. Yutaотвечает активно, сделав сразу два «эйса» и счет стал 4/3. Жукаев доводит счет до 5/3. Победа близка! Но вот «брейк»  на подаче казахстанца 5/4. Подавая на матч счет менялся так: 15/15, мяч в ауте 30/15,  Shimitzu«слета» выигрывает очко, 30/30. После  этого перестрелка длилась очень долго, соперники боялись сделать ошибку отправляя мяч слева на лево, то резанными ударами, а то подкрученными и все таки японец ошибся сыграв в аут 40/30. Матчбол!  И тут наш лучший подавальщик /не считая А. Бублика/  ставит точку в матче своим 6-м «эйсом»! 6/3, 6/4.  Пока он прибавил в свой рейтинг 7 очков. Этого нам мало!

Ждем кто будет соперником ему во втором круге. Этим соперником может стать выигравший поединок вышедший из квалификации китаец из США Evan Zhu  АТР№340  или  Victor Durasovic /Норвегия/ АТР№310.

Кроме того  есть новость, что Жукаев и Евсеев решили объединившись сыграть в парном разряде. Их соперниками будет первая в посеве американский  дуэт EvanKing/ReeseStalder.


К сожалению, в 1/8 финала парного разряда турнира в Пуэрто-Рико казахстанские теннисисты Бейбит Жукаев и Денис Евсеев потерпели поражение. Пара казахстанцев встретилась с дуэтом американцев Эвана Кинга и Риса Сталдера и уступила со счетом 6:7 (1:7), 2:6.

  Урал АМАНЖОЛОВ

                                                                                                     

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями