Популярные темы

Ильина, Сулейменову и Уранхаева допросят по делу о пожаре в области Абай – Генпрокуратура

Дата: 14 июня 2023 в 13:48 Категория: Происшествия


Ильина, Сулейменову и Уранхаева допросят по делу о пожаре в области Абай – Генпрокуратура
Стоковые изображения от Depositphotos

Замгенпрокурора в кулуарах мажилиса рассказал, допросят ли в рамках дела по пожару в области Абай экс-министра по ЧС, министра экологии и акимов, передает Arnapress.kz со ссылкой на NUR.KZ.

«Сейчас, учитывая, что лица, которые подлежат допросу, многие – есть же не только руководящий состав, есть руководящий состав и среднего звена – они участвуют в тушении пожара… (наша цель – потушить пожар) …поэтому в эти дни мы их не отвлекаем, они обязательно будут допрошены. Сейчас пока нет, идут иные действия, в том числе оперативно-розыскного характера», – заявил замгенпрокурора Жандос Умиралиев.

Журналисты уточнили у него, будут ли допрошены в рамках дела экс-глава МЧС Юрий Ильин, министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова и аким области Абай Нурлан Уранхаев.

«Они будут допрошены. Есть следственный план, следователь знает свою работу – прежде чем допросить должностное лицо, мы должны выяснить и ряд других обстоятельств, допросить других подчиненных лиц, и после этого, когда у нас будет весь объем вопросов, мы однозначно допросим всех нужных лиц, которые будут интересны для следствия», – добавил Умиралиев.

Касательно допроса акима ВКО Даниала Ахметова – замгенпрокурора заявил, что акимат не является ответственным за матобеспечение «Семей Орманы», где произошел пожар. Он добавил, что по этим фактам вопросов нет, но следствие еще идет.

Статус экс-министра Юрия Ильина, по словам Умиралиева, в деле пока не определен – его действия еще не квалифицированы.

В Генпрокуратуре отметили: с учетом масштабов трагедии в области Абай, колоссального ущерба экологии и гибели 14 сотрудников лесного хозяйства также возбуждено дело по факту халатности должностных лиц.

Следователи проверят, кто из чиновников не выполнял свои должностные обязанности, что в итоге привело к трагедии и гибели людей.

«Только начато расследование, действия должностных лиц еще не квалифицированы, но я заверяю, что в рамках данного уголовного дела все причастные должностные лица, все, кто не принимал соответствующие меры, однозначно будут привлечены к ответственности», – добавил замгенпрокурора.

Фото: пресс-служба МЧС РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями