Популярные темы

Путин подписал закон об изъятии загранпаспортов у призывников, он коснётся и уроженцев Кыргызстана

Дата: 14 июня 2023 в 13:02


Путин подписал закон об изъятии загранпаспортов у призывников, он коснётся и уроженцев Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». 

Согласно закону, человек, подлежащий призыву на военную службу и получивший повестку из военкомата, должен в течение пяти рабочих дней после получения решения об ограничении выезда из России сдать загранпаспорт на хранение в выдавшее его ведомство — миграционный отдел МВД или МФЦ. Сдать паспорт нужно в течение пяти дней с момента призыва. Находиться на хранении документ будет до истечения срока ограничения на выезд или до конца срока действия паспорта. Получить паспорта обратно можно будет после прохождения службы.

Уточняется, что если гражданин России, право которого на выезд из страны ограничено, не сдаст без уважительной причины паспорт на хранение, документ признают недействительным.

Закон о сдаче загранпаспортов вступит в силу через 180 дней. Сообщается, что новые нормы, скорее всего, не затронут осенний призыв 2023 года.

Ранее Путин подписал закон, который позволяет рассылать повестки через сервис «Госуслуги» и закрывать выезд из страны сразу после того, как повестка будет вручена. Повестка будет считаться врученной автоматически спустя семь дней после ее внесения в единый реестр военнообязанных.

Новый закон коснется и уроженцев Кыргызстана. С начала вторжения то и дело сообщалось о смертях в ходе военных действий кыргызстанцев или уроженцев Кыргызстана. Также по данным СМИ, ЧВК Вагнер занималась вербовкой кыргызстанцев, отбывающих наказаниях в российский тюрьмах для участия во вторжении в Украину.

По данным МИД Кыргызстана, в российских местах лишения свободы находятся более тысячи кыргызстанцев.

В сентябре 2022 года в Минтруда и миграции сообщали, что за прошедшие 30 лет российское гражданство получили 650 тысяч кыргызстанцев.

Кроме того, российские власти упростили получения гражданство страны для трудовых мигрантов. Также ускоренное оформление российского гражданства — полгода-год вместо обычных пяти лет — один из методов по вербовке мигрантов для отправки на войну в Украине.

Россия сейчас воюет с Украиной, куда осуществила полномасштабное вторжение 24 февраля 2022 года.

По информации ООН на 5 июня 2023 года, с начала вторжения России в Украине погибли как минимум 8 983 мирных жителя и еще более 15 тысяч пострадали. Однако в организации отмечают, что, вероятно, количество жертв намного больше. Об этом говорят и украинские власти.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями