Популярные темы

Браконьерские сети и тонны мусора. Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не засорять озеро Иссык-Куль

Дата: 14 июня 2023 в 12:02


Браконьерские сети и тонны мусора. Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не засорять озеро Иссык-Куль
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев бережнее относиться к экологии и убирать за собой мусор. С таким призывом он обратился на торжественной церемонии вручения государственных наград спасателям МЧС, осуществлявшим поисково-спасательные работы после землетрясения в Турции.

По его словам, за 4 месяца со дна озера Иссык-Куль водолазы вытащили около 96 тысяч метров рыболовных сетей браконьеров и 6 тонн мусора.

«Хочу обратиться к жителям Иссык-Кульской области и в частности к браконьерам. Это что за беспредел? Дно всего озера в сетях. Мы же люди в конце концов. Давайте дадим спокойную жизнь рыбам на 3-5 лет. Ничего не будет, если вы не поедите рыбы. Покупайте в других местах, где ее разводят», — сказал он.

По словам президента, мусор не только в озере Иссык-Куль, но и в других местах отдыха по всей стране.

«Неужели трудно после отдыха на природе забрать мусор и выкинуть его в контейнер? Не трудно же! Это касается не только иссык-кульцев, а всех кыргызстанцев. У нас много маленьких озер по республике. Вокруг них тоже полно мусора. А еще говорим, будем развиваться с помощью туризма. Но сами не соблюдаем и доли правил туризма. Давайте воспитывать друг друга. Если кто-то оставляет мусор, надо говорить ему. С тобой ничего не случится, если уберешь оставленный кем-то мусор», — обратился Жапаров.

Президент добавил, что в этом году ожидается приезд 10 млн туристов в Кыргызстан.

Жапаров уже несколько раз обращался к кыргызстанцам с призывом не засорять озеро Иссык-Куль и не относится к нему равнодушно.

Водолазы МЧС по поручению президента с 12 марта очищают озеро Иссык-Куль от мусора.

Проблема с загрязнением есть по всему Кыргызстану. Согласно разным оценкам, ежедневно в Бишкеке, например, собирают от 870 до 1000 тонн мусора.

Читать еще: Десятки тонн каждый день. Бишкекчане выбрасывают упаковки от еды, но большинство из них можно переработать

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями