Популярные темы

Швейцарский банк UBS запретил Credit Suisse открывать счета кыргызстанцам из-за риска отмывания денег и коррупции

Дата: 14 июня 2023 в 11:42 Категория: Новости экономики


Швейцарский банк UBS запретил Credit Suisse открывать счета кыргызстанцам из-за риска отмывания денег и коррупции
Стоковые изображения от Depositphotos

Швейцарский банк UBS после покупки банка Credit Suisse установил два десятка «красных линий» для сотрудников Credit Suisse. Об этом сообщило издание Financial Times. В UBS отметили, что объединенная компания теперь работает как консолидированная банковская группа.

В Financial Times со ссылкой на источники сообщают, что одна из таких «красных линий» — запрет Credit Suisse привлекать новых клиентов из ряда стран с высоким уровнем риска. UBS ввел запрет из-за риска отмывания денег, взяточничества и коррупции.

К таким странам относится Кыргызстан, который стоит в одном списке с Афганистаном, Албанией, Беларусью, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. В список также вошли Мьянма, Судан, Венесуэла и Зимбабве.

Также в издании рассказали, что сотрудники банка Credit Suisse должны запрашивать у UBS разрешение на предоставление кредитов заемщикам за пределами страны и на иностранную собственность.

UBS — это крупнейший швейцарский финансовый холдинг, который предоставляет финансовые услуги по всему миру, зарегистрированный и находящийся в Цюрихе. Credit Suisse считался вторым крупнейшим швейцарским банком после UBS.

В феврале 2022 года более 100 журналистов со всего мира опубликовали совместное расследование, в котором рассказали об утечке данных из Credit Suisse.

В нем журналисты рассказали, что Credit Suisse годами сотрудничал с сомнительными клиентами, хотя их репутацию было легко проверить простым поиском в Google. Но, возможно, некоторые счета все же были заморожены по требованию правоохранительных органов.

В утечке данные о 18 тысячах счетов в банке Credit Suisse и 30 тысячах держателей счетов. (У некоторых клиентов было несколько счетов; при этом многими счетами управляли несколько клиентов.)

Из расследования стало известно, что клиентами банками также был выходец из Кыргызстана Рой Азим (Орозахун Сайдазимов) — «предприниматель со связями в преступном мире России и Средней Азии», и знаком с одним из самых известных криминальных авторитетов Кыргызстана Камчы Кольбаевым.

По данным журналистов, Азим ведет дела с одним из родственников Кольбаева.

В кыргызских СМИ Азима называют меценатом, занимающимся благотворительностью. Издание Turmush писало, что он взял опекунство над интернатом для детей-инвалидов в селе Беловодское, оказывает материальную помощь малоимущим семьям в селе Чалдовар Чуйской области, где родился и вырос.

Кроме Азима журналисты выяснили, что в Credit Suisse был счет у жены бывшего главы Государственного агентства по геологии Капара Курманалиева — Натальи Курманалиевой. 

Сам Курманалиев покинул страну после обвинений в коррупции и был объявлен в розыск. После революции 2010 года, в которой свергли Курманбека Бакиева, Курманалиев бежал из страны. В Кыргызстане его заочно обвинили в злоупотреблении должностным положением.

Утечка данных швейцарского банка Credit Suisse показала, что, несмотря на уголовное дело против Курманалиева, его семья пользовалась как минимум одним банковским счетом в самом сердце Европы.

Наталья Курманалиева, которую кыргызские СМИ в то время называли его супругой и которая не имела никакого независимого источника доходов, открыла счет в Credit Suisse в 2008 году. На нем уже в июле следующего года находилось более 1,4 миллиона швейцарских франков (1,3 миллиона долларов).

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями